В СГЮА торжественно открыли конкурс "Мир права"

3205

9 июля 2013, 11:59

Вчера, 8 июля, в Саратовской государственной юридической академии состоялось открытие V Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ "Мир права-2013".

Авторы представленных работ защищали свои видеосюжеты в рамках творческой дискуссии "Факт и комментарий" в номинациях "Телевизионная программа", "Телевизионный сюжет о борьбе с коррупцией" и "Телевизионный сюжет о преподавании права в высших учебных заведениях". В жюри конкурса вошли: тележурналист ГТРК "Саратов", победитель международного конкурса телевизионных профессионалов "Лазурная звезда", заслуженный работник культуры России Григорий Вингурт, доцент кафедры конституционного и международного права СГЮА, кандидат юридических наук Ульяна Старшова и члены экспертного совета.

В номинации "Телевизионный сюжет о преподавании права в высших учебных заведениях" был отобран сюжет группы студенческого телевидения СГЮА "StudMotion". Как сообщает пресс-служба вуза, защита видеосюжета для ребят прошла успешно – работа, как отметили члены жюри и участники конкурса, выполнена на высоком профессиональном уровне, учитывая, что среди операторов и журналистов "StudMotion" нет специалистов с профильным журналистским образованием.

Вторую часть заседания, где были представлены работы в номинациях "Журналистское расследование", "Телевизионный сюжет о действующей Конституции РФ", вели – журналист, ведущая программ ГТРК "Саратов" Елена Макарова и главный специалист эксперт-группы по взаимодействию со СМИ УФССП по Саратовской области Владимир Моисеенко.

Во второй половине дня состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ "Мир права", в ходе которой участники конкурса и представители региональных СМИ смогли задать организаторам конкурса, членам жюри, отборочной комиссии, экспертного совета и номинантам вопросы о работе конкурса и по темам, которые поднимались участниками в авторских сюжетах.

Вступительное слово взял ректор СГЮА, депутат областной думы, профессор, доктор социологических наук Сергей Суровов, который тепло поприветствовал участников и гостей конкурса. Он отметил, что конкурс "Мир права" проводится в пятый, юбилейный раз: "Организуя данный конкурс, мы хотели, чтобы он стал традиционным. Так и получилось. Конкурс все время идет по нарастающей. Расширяется география конкурса, количество участников. Если посмотреть статистику, то в этом году заявлено более 300 участников конкурсных мероприятий, на суд жюри было прислано 212 работ более чем из 60 регионов России, 68 из которых были отобраны в финал конкурса".

Суровов также отметил серьезную практическую составляющую конкурса, в котором принимают участие много юристов и правоведов. Конкурс – это своеобразная учебная площадка, где в ходе работы мастер-классов, круглых столов, открытых дискуссий участники конкурса и представители правовых структур задают вопросы и сообща находят ответы.

Заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов отметил, что изначальной задачей конкурса было юридическое просвещение населения: "Фестивали подобного рода позволяют отчасти преодолевать правовой нигилизм. Спасибо Саратовской государственной юридической академии и ГТРК! Пропаганда юридического образования и пропаганда деятельности правоохранительных структур необходима. Любая негативная вещь высвечивается СМИ, но если есть что-то хорошее, то об этом говорится очень мало".

Специальный корреспондент ГТРК "Саратов" Светлана Бородич затронула актуальный вопрос о количестве номинаций, представленных на конкурсе: "Чем больше будет номинаций, тем больше участников конкурса, больше общения, диалога".

Она также отметила, что новый формат конкурса, а именно – защита авторами своих работ – в этом году вызвал всеобщее одобрение, так как защиты в режиме диалога добавили творческой атмосфере конкурса неформальности, когда коллеги могли свободно высказаться по поводу своих сюжетов и обсуждать любые интересующие темы.

Кроме того, в течение первого дня конкурса прошла встреча участников фестиваля с профессорско-преподавательским составом Саратовской государственной юридической академии, посвященная 20-летию Конституции РФ. Ведущий – проректор по инновационному развитию и международному сотрудничеству СГЮА, профессор, доктор философских наук Александр Демидов. В рамках работы круглого стола состоялась открытая дискуссия по отдельным положениям основного закона государства – Конституции.

В окончании первого дня фестиваля в актовом зале Саратовской государственной юридической академии состоялась торжественное открытие конкурса. На церемонии с приветственными словами в адрес организаторов и участников "Мира Права" обратились представители Всероссийской государственной телерадиокомпании, правительства Саратовской области, областной думы, руководители региональных правоохранительных и силовых структур, общественных организаций.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости