Депутаты Госдумы предлагают перенести День России

3720

10 июля 2013, 09:39

Депутаты Госдумы предложили перенести День России с 12 июня на любую другую дату. Об этом сегодня сообщает газета "Известия".

В частности, как пишет издание, инициаторы законопроекта – член "Единой России" Евгений Федоров и возглавляемый им парламентский клуб "Российский суверенитет" (по словам Федорова, туда входят 25 депутатов из разных фракций) готовят поправки в ст. 112 ТК РФ "Нерабочие праздничные дни". По их мнению, день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — недостаточно значимое событие в истории страны, и День России должен быть связан с более памятной датой.

При этом в ходе дискуссии парламентарии разбились на два лагеря: одни считают, что праздник нужно отмечать 28 июля, в день крещения Руси. Другие же настаивают, что его справедливо перенести на 21 сентября, День основания российской государственности.

Напомним, что День России отмечается 12 июня по указу Бориса Ельцина, в честь того, что 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России. 

Чтобы разрешить спор, депутаты провели опрос среди своих коллег и экспертов. Инициативу Федорова поддержал глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов: "В богатой российской истории действительно много разных дат и более масштабных, нежели дата принятия декларации о независимости, так что сама по себе идея депутатов объяснима и понятна. Только стоит понимать, что чем более давнюю дату выбрать, тем более размытой она будет".

По мнению историков, предложенные парламентариями даты совсем не подходят для празднования Дня России.

"Переносом этого праздника они хотят подчеркнуть масштабность нашей истории. Однако стоит внимательно отнестись к выбору даты: крещение Руси — это несветский праздник, а день тысячелетия — дата слишком условная. Тут надо собираться ученым и обсуждать", – настаивает доктор исторических наук, автор единого учебника истории Александр Чубарьян.

Летом депутаты собираются провести ряд опросов граждан на улицах и в Интернете, а также обратиться за информационной поддержкой в СМИ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости