Чемпионка Универсиады Оксана Стрелкова собирается выйти замуж

2893

11 июля 2013, 17:20

Сегодня в пресс-центре "КП-Саратов" прошла встреча журналистов с обладательницей золотой медали Универсиады-2013 Оксаной Стрелковой. Свою награду она получила в составе сборной России по академической гребле.

Кроме чемпионки, в мероприятии также приняли участие заведующая кафедры физического воспитания СГСЭУ, студенткой которого является Оксана, Марина Коновалова и ее мама Светлана Стрелкова.

В начале пресс-конференции девушка поделилась впечатлениями от победы во Всемирных студенческих играх.

"Первое впечатление, естественно, радость. Мы долго шли к этому, готовились. В нашем виде всегда все непредсказуемо, в последнюю секунду может быть совсем другой результат. Нашими основными конкурентами была команда Южной Африки, они пришли вторые. Преимущество у нас было с самых первых секунд дистанции, мы увеличили его и уверенно победили. Расслабляться было нельзя", - рассказала спортсменка.

По словам Оксаны, обстановка на Универсиаде была "самого высокого уровня", это отметили и спортсмены, выступавшие в прошлом году на Олимпиаде.

Девушка также рассказала, что занимается академической греблей уже 13 лет, тренируется в составе сборной России.

"В Саратове я провожу совсем мало времени, в основном, зимой. По Саратову, конечно, скучаю, по всем родным, близким и друзьям. Надеюсь, что в этом году я внесла вклад в общее дело саратовских спортсменов", - сказала она.

Журналистов интересовало мнение спортсменки о местных тренировочных базах, на что девушка ответила, что "у них есть ряд мелких недочетов, которые, если были бы устранены, помогли бы тренироваться".

Оксана также сказала, что ей постоянно поступают предложения из других регионов, но она решила остаться в Саратове, так как здесь находится ее личный тренер, которого она "уважает и любит" - Елена Гришкина.

Спортсменка также поделилась своими планами на будущее. В частности, она сообщила журналистам, что в настоящее время готовится к чемпионату мира в Корее, который начнется в конце августа этого года. После соревнований у Оксаны запланирована свадьба; ее будущий муж также занимается академической греблей.

В свою очередь, мать Оксаны Светлана Стрелкова сообщила, что очень хочет внуков.

"У Оксаны впереди Олимпийские игры, я очень хочу внуков, буду их воспитывать, пока Оксана будет на Олимпиаде", - сказала женщина.

Светлана Владимировна также отметила, что когда дочка только начала профессионально заниматься греблей, она очень переживала, но потом смирилась.

"Оксана занималась плаванием, но тренер, видимо, увидел в ней потенциал. Ее никто не принуждал, ей иногда было тяжело, она приходила домой, плакала. Папа говорил: Оксана, если не можешь – бросай. Но она занималась дальше", - рассказала мама чемпионки.

"Большой спорт - это, в любом случае, жертвы. Как говорят, физкультра - для здоровья, а вот спорт – нелегко. Всегда есть вероятность травмы, когда становится тяжело – приходится саму себя уговаривать. Так получилось, что моя тренерша была знакома с родителями, я пошла на тренировку и втянулась с самого первого дня", - прокомментировала Оксана высказывания мамы.

В свою очередь, заведующая кафедры физического воспитания СГСЭУ Марина Коновалова отметила, что "такие звездочки как Оксана у них всегда были".

"Оксану было видно сразу, что она звезда, спортсменка высокого уровня. Для спортсменов такого уровня как Оксана преподаватели стали использовать новые технологии, принимать контрольные по электронной почте. С одной стороны нельзя доказывать, что человек вот не может, что он занят, но преподаватели идут навстречу", - сказала Коновалова.

В завершении пресс-конференции Оксана рассказала, что на Универсиаде было "море развлечений в свободное время".

"В Казани у нас был Парк Универсиады, там выступал Цирк дю Солей, постоянно пели, выступали известные группы. Для спортсменов, которые не выходили за пределы деревни, была лаундж-зона: там было 4 больших шатра, в которых были различные игры: настольные и компьютерные, музыка, Интернет", - рассказала золотая медалистка.

Фото Александра Музалевского

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости