Первая литургия в Петропавловском храме. Видеосюжет

1905

15 июля 2013, 09:51

На портале TVSAR.ru вышел сюжет о первом всенощном бдении и литургии в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ленинском районе Саратова (3-я Дачная).

Напомним, Всенощное бдение состоялось в храме 11 июля, в канун памяти двух апостолов и престольного праздника Петропавловского храма.

Служба прошла в той части храма, которую к моменту праздника успели достроить. Накануне здесь закончились отделочные работы.

Митрополит Лонгин поздравил прихожан с большим событием и принес в дар новопостроенному храму великую святыню - ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, привезенный им из Рима в Россию несколько лет назад. Мощи все это время хранились у Владыки. Святыня будет пребывать в Петропавловском храме постоянно, верующие смогут ей поклоняться.

На следующий день в храме была совершена первая Божественная литургия. Ее отслужил настоятель храма  игумен Нектарий (Морозов).

"В первую очередь я хочу поблагодарить присутствующего здесь депутата областной Думы, директора фонда "Православие и современность" Сергея Георгиевича Курихина, потому что без него этого храма не было бы. Я также благодарю еще одного нашего благотворителя - главу города Саратова Олега Васильевича Грищенко, его помощь для нас так же была и остается очень существенной…", - сказал настоятель храма.

Игумен Нектарий также поблагодарил генерального директора сети магазинов "Гроздь" Дмитрия Плотникова и директора торгового центра "Манеж" Виктора Бахотского, принимавших активное участие в строительстве храма. Много теплых слов было сказано в адрес обычных прихожан, которые способствовали скорейшему открытию обители.

Уроженец Саратова Владимир Рощин передал в дар Петропавловскому храму икону Святой Троицы XVIII века великоустюгского письма.

Предлагаем читателям посмотреть видеорепортаж.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости