Защита прав граждан РФ на трудоустройство. Мнения Зуева и Мусаева

1869

16 июля 2013, 16:46

Руководитель региональной общественной организации "Саратовский источник" Александр Зуев и директор некоммерческого партнерства "Национальная деревня" Салман Мусаев прокомментировали ИА "Взгляд-инфо" инициативу ФМС России.

В частности, ведомство считает необходимым законодательно защитить право российского работника на первоочередное трудоустройство.

Как сообщает "РИА Новости", с такой инициативой в ТПП выступил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

"Необходимо законодательно защитить право российского работника на первоочередное трудоустройство на освободившиеся вакансии и дать возможность иностранцу стать соискателем на рабочее место, не занятое россиянами, через, к примеру, два месяца", – предложил Ромодановский.

По его мнению, это позволит сделать прозрачным порядок привлечения к труду и россиян, и иностранцев.

Предлагаем читателям ознакомиться с мнениями саратовских общественников по поводу инициативы ФМС.

Александр Зуев:

- Эта система работает уже давно. Приоритетное трудоустройство за российскими гражданами у нас контролируется министерством занятости, труда и миграции области. Очень четко прописаны положения, нормативные документы, указывается приоритетность за гражданами России. Законодательно это будет более жестко, но каких-либо изменений в правоприменительной практике не ожидается. В принципе, это действует во всем мире. Нужно говорить о том, что трудовые мигранты работают на тех рабочих местах, куда коренные жители не идут в силу ряда причин: тяжелые условия труда, низкая заработная плата. В мире эта практика давно наработана, а в России – утверждающаяся.

Что касается квотирования, - оно тоже давно введено. Квоты на разрешение на работу в год чуть превышают 6 тысяч рабочих мест. Я считаю, что это правильно с той точки зрения, чтобы не создавать социального напряжения. Наша организация беспокоится о том, чтобы не нарушались права трудовых мигрантов, но признает приоритетность прав граждан России и коренного населения. Это абсолютная истина, которой нельзя противоречить.

Я добавлю одну информацию, которой в прессе нет: сейчас огромное количество мигрантов получают запрет на въезд. Увеличение идет в разы. Или какая-то инструкция срабатывает нам неизвестная… Раньше такой тенденции не было. Раньше достаточно было одного нарушения, чтобы по миграционным правилам закрывали въезд. Предстоит ответить, насколько это верно, но сейчас дорога в Россию закрыта для многих трудовых мигрантов. Это жестче, чем квоты. На фоне ряда скандалов, публикаций и сюжетов, наверное, это разумно, но в перспективе это создаст для России большую сложность.

Салман Мусаев:

- По первому вопросу я не согласен. Если человек хочет работать (я имею в виду россиянин) не надо ни месяц, ни два давать. Делать привилегии "или - или"? Думаю, работодатель возьмет того, кого он посчитает более добропорядочным, трудоспособным, того, кто относится к работе с ответственностью.

Что касается квоты, - считаю, что если человек получил визу на полгода – не вопрос, пусть работает. Я вообще согласен на то, какая бы ни была рабочая сила, откуда бы она не поступала – чтобы был доход для страны. Это разве плохо? Я за то, чтобы все было легализовано, чтобы не было преград. Вот эти гастарбайтеры – они иногда хотят устроиться на работу, но наши законы… Приехал – надо сделать регистрацию. А это на окраине Заводского района. Люди не знают, как туда добраться. Пока они доедут, отстоят в очереди… Потом выясняется, что не ту квитанцию оплатил, потом опять принести… Специально делается, чтобы была коррумпированность. Почему нельзя сделать так, чтобы приехал человек – у него написано в визе: "для трудоустройства". Он внес сразу тысячу рублей, получил квитанцию. Все! Он внес доход в казну. А то пока он найдет работу… Тут надо немножко упорядочить.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости