Волнения в Пугачеве. Мнения националистов Демушкина и Тора

6538

17 июля 2013, 17:07

Волнения жителей в городе Пугачеве Саратовской области обсуждалось на вчерашнем круглом столе в Московском доме национальностей.

В нем приняли участие общественники, представители диаспор и национальных объединений, а также лидеры крайне правых организаций.

Тема встречи была заявлена как "События в Пугачеве. Почему бытовая ссора вылилась в массовые беспорядки?". Ее модератором был член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Союн Садыков, сообщает сайт МДН.

Открывая встречу, Садыков подчеркнул, что задача нынешней встречи – не определить, кто виноват в конфликте, а попытаться обозначить шаги, которые должны сделать власть и общество, чтобы конфликт не повторился.

По его мнению, "нашему обществу приходится иметь дело с жестокой реальностью: после распада СССР сложилось так, что представителей разных народов стали воспитывать в духе ненависти друг к другу, забывая, что все мы живем в одном общем доме – Российской Федерации".

Говоря о событиях в Пугачеве, выступающий отметил, что "напряженная ситуация там складывалась уже больше года", и, к сожалению, местная власть не приняла нужных мер и оказалась бессильной предотвратить широкомасштабный конфликт.

Глава высшего национального совета объединения "Русские" Дмитрий Демушкин отметил, что суть пугачевского бунта – в протесте против несправедливости и плохой работы правоохранительных органов.

"Существуют определенные факторы объективного порядка, на которые мы повлиять не можем – к примеру, наследие войны на Кавказе, когда сложилось разделение людей на своих и чужих. Но на внутреннюю миграцию больших групп людей влиять можно, вводя ее в цивилизованные рамки. При этом реально существующие проблемы подчас непомерно раздуваются в СМИ, что также вносит дополнительное напряжение в общество", - цитирует националиста сайт МДН.

Демушкин предложил действия по упорядочению ситуации с мигрантами: создание всероссийской службы, которая занималась бы мигрантами, мониторинг конфликтов при содействии органов внутренних дел, создание групп быстрого реагирования, которые будут непосредственно работать на месте конфликта с целью его разрешения мирным путем.

Другой известный националист Владимир Тор остановился на проблеме неправильного применения понятий при обозначении произошедших событий. По его мнению, в Пугачеве имела место не просто бытовая ссора, а убийство, после которого начались массовые волнения. Он также призвал не придавать им негативный оттенок, а устранить породившие недовольство причины.

По итогам мероприятия участники встречи приняли резолюцию; в ней в частности, выдвигаются следующие предложения:

- Обратиться к представителям СМИ с требованием более внимательного и объективного освещения любых межнациональных конфликтов. Вместе с этим разработать предложения о мерах по повышению ответственности СМИ и пользователей социальных сетей за представляемую информацию;

- Способствовать внесению изменений, основанных на положениях "Стратегии государственной национальной политики до 2025 года" в уже действующие программы межнационального воспитания и предупреждения конфликтов на межэтнической  и межнациональной почве;

- Обратить внимание на выявленную в ходе конфликта в г. Пугачеве слабую осведомленность и отсутствие необходимой подготовки должностных лиц органов управления и руководителей муниципальных образований по реагированию в условиях конфликтных ситуаций на межнациональной почве".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости