Чиновник доволен активизацией общедомовых советов в Саратове

2376

19 июля 2013, 13:13

В этом году в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области поступило 10 800 жалоб. Об этом на проходящем в эти минуты круглом столе заявил заместитель начальника ГЖИ Виктор Цопин.

По его словам, "40% - обращения по вопросу содержания жилья, 31% - некачественное предоставление услуг, 21% - несогласие с начислением платежей".

В свою очередь, зампредседателя комитета по ЖКХ Саратова Андрей Халов отметил, что "львиная доля жалоб поступает по саратовскому филиалу ОАО "ВоТГК". "Наверное, здесь есть объяснения, так как она самая крупная компания", - сказал Халов.

В рамках обсуждения он также пояснил, что есть разночтения с температурой горячей воды по нормативу и требованиям СанПиН. По его словам, существуют различные мнения по поводу закрытой и открытой систем циркуляции горячей воды. Некоторые ратуют за установку индивидуального оборудования для теплоснабжения каждого дома.

"Есть программа агентства по энергосбережению по предоставлению беспроцентного кредита для установки ИТП на два года", - отметил он.

В свою очередь, генеральный директор ООО "УК "Волжская ЖЭК" Михаил Жуковский подчеркнул, что они устанавливали такое оборудования для пятиэтажного дома. Общая стоимость составила около 200 тысяч рублей.

По словам Андрея Халова, "сейчас активизировались общедомовые советы, которые проверяют количество проживающих в квартире".

"Сейчас они могут обратиться в полицию, чтобы проверили, сколько людей проживает в квартире, когда там прописан один человек. Слава Богу, общественность немного начала подниматься", - сказал чиновник

Продолжая беседу, он пояснил, что "сейчас в Саратове 40% должников". "Некоторые долги просто невероятные. Есть должник, который должен больше 300 тысяч рублей. При этом суды не идут на выселение этих граждан. Проходим инстанции, и, дойдя до последней стадии, он платит немного, а потом опять все возвращается на круги своя", - отметил Халов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости