Директор департамента СЕ о "восстании" Пугачева: "Это бывает и в Европе"

2996

19 июля 2013, 10:01

Директор департамента по политическим вопросам Совета Европы Александр Гессель не связывает последние события в Пугачеве Саратовской области с проблемой межнациональных отношений. По его словам, такие ситуации характерны для многих стран мира, в том числе Европы. Соответствующее заявление господин Гессель сделал в Грозном во время конференции по проблемам интеграции северокавказской молодежи в общеевропейское пространство, сообщает "РИА Новости".

"Подобные события происходят не только в Пугачеве, это бывает и в Европе. Считаю, это не проблема межнационального общения, эта проблема связана с тяжелым кризисом, который сейчас переживает мир", – заявил он.

По его словам, сегодня экономический кризис выливается в моральный, политический и кризис ценностей. "Я думаю, что в такие моменты как никогда нужно помнить об основных постулатах Совета Европы — демократии, правах человека, уважении к традициям. Это поможет нам выйти из сложной ситуации", — сказал директор департамента.

Он отметил, что на Кавказе всегда существовали традиции добрососедства и взаимопомощи. "Этого нельзя забывать и сейчас как никогда, это нужно восстанавливать. Ведь не только на Кавказе и в России, но и в Европе в целом людям не хватает знаний о живущих рядом", – сказал Гессель.

По его словам, Совет Европы реализует специальную программу по постконфликтной ситуации в Чечне, она охватит так же и другие регионы Северного Кавказа. "Сегодня ситуация в Чечне сильно изменилась, отстроили Грозный, но раны в душе не зажили, с ними нужно еще работать, и Совет Европы старается этим заниматься", – сказал Гессель.

Напомним, что поводом для массовых протестов в Пугачеве стало убийство близ кафе "Золотая бочка" 20-летнего десантника Руслана Маржанова; обвиняется 16-летний подросток – представитель чеченской диаспоры; удары наносились скальпелем.

Жители города дважды перекрывали трассу на Самару, провели четыре несанкционированных митинга (общей численностью около четырех тысяч человек), совершили попытку поджога кавказского кафе "Халяль". Основным требованием протестующих являлась депортация представителей чеченской общины.

В митингующий город прибыли представители КПРФ, "РПР-ПАРНАС", лидеры и активисты националистических организаций и движений.

В ситуации на месте разбирался полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости