К 10-й горбольнице Саратова присоединяют родильный дом

6014

23 июля 2013, 14:05

Глава Саратова Олег Грищенко, председатель городского комитета здравоохранения Наталия Бакал и глава администрации Заводского района Владимир Крета посетили МУЗ "Родильный дом №2" на ул. Брянской. Целью визита стал контроль хода выполнения мероприятий по оптимизации сети муниципальных учреждений здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

Как отмечается в сообщении, в ближайшее время планируется присоединить родильный дом к ГКБ № 10,  что "позволит улучшить уровень оказания медицинской помощи пациенткам акушерско-гинекологического профиля".

"В том числе, повысится качество оказания помощи  при наличии не акушерской патологии – инфекционных заболеваний, заболеваний терапевтического профиля и т.д. Женщины смогут находиться под наблюдением специалистов одного лечебного учреждения с момента постановки на учет до самых родов", - отмечается в сообщении гордумы.

Олег Грищенко отметил, что объединение данных учреждений, помимо прочего, повлечет сокращение расходов на содержание административных работников и за счет этого позволит увеличить заработную плату врачей и медсестер. Также на эти средства будут закуплены необходимые медикаменты.

Г-жа Бакал, в свою очередь, подтвердила, что появится возможность ежемесячно экономить 403,5 тыс. рублей, а также снизятся затраты роддома на стирку белья – порядка 1 млн. рублей в год, поскольку КГБ № 10 имеет свою прачечную.

По ее словам, решится и ряд вопросов кадрового обеспечения, в т.ч. по оказанию консультативной помощи врачами – специалистами, не входящими по нормативам в штат МУЗ "Родильный дом №22": отпадает необходимость в заключении договоров с другими учреждениями на консультации пациенток родильного дома невропатологом, хирургом, кардиологом, отоларингологом, эндокринологом и т.д.

В целом, предполагается реорганизовать 87 штатных единиц административно-хозяйственного персонала в различных лечебно-профилактических учреждениях Саратова, что приведет к экономии более 30 млн. рублей в год. Оптимизацию сети муниципальных учреждений здравоохранения планируется завершить к середине сентября 2013 года.

"Также глава города смог лично оценить качество ремонта недавно приведенных в порядок помещений для рожениц, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, операционной, послеродовых палат. По словам и.о. главного врача Ирины Гурьяновой, учреждение рассчитано на 146 койко-мест, в настоящее время в родильном доме находится 61 роженица. На 20 млн. рублей, выделенных в 2011 году по программе модернизации здравоохранения Саратовской области, произведен капитальный ремонт здания роддома. Также в рамках программы в 2011-2012 гг. учреждение получило новое современное медицинское оборудование -  ультразвуковой сканер, передвижной рентгеновский аппарат, реанимационные системы. Главный врач отметила важность и своевременность проведенного ремонта в возглавляемом ею учреждении, так как на территории Саратова расположено всего 3 роддома, из которых в ближайшее время один (родильный дом № 4) закроется на плановую санитарно-гигиеническую обработку", - отмечается в сообщении городской думы.

Олег Грищенко поинтересовался мнением пациенток роддома об уровне оказания медицинской помощи и обеспечения лекарственными препаратами. Он отметил, что еще лет 10 назад впечатления рожениц были бы далеко не позитивными.

"Вы бы видели, в каком ужасном состоянии раньше был этот роддом, а сегодня его не узнать: отремонтированные помещения, новое, современное оборудование. Но важно не только улучшить качество оказываемых медицинских услуг, но и оптимизировать систему управления медучреждениями, сократить расходы на управленческий аппарат, и за счет сэкономленных бюджетных средств повысить зарплату медикам. Сейчас город этим занимается и, я считаю, мы на правильном пути. Подчеркну еще раз: реорганизация не повлечет ни закрытия поликлиник, ни сокращения количества зданий и помещений учреждений здравоохранения, ни сокращения численности медперсонала. Речь идет лишь о присоединении поликлиник к стационарам, укрупнении имеющихся амбулаторно-поликлинических учреждений", – сказал глава города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости