Саратову предрекли "системные проблемы в ЖКХ" в 2016 году

2374

23 июля 2013, 12:01

К предстоящему отопительному сезону в Саратове необходимо подготовить 4145 многоквартирных домов с центральным отоплением, 2718 - с печным отоплением и 572 объекта социальной сферы. Об этом на проходящем в эти минуты заседании комиссии по ЖКХ гордумы сообщил замглавы администрации города Дмитрий Федотов.

По его словам, "сейчас заканчивается сезон опрессовок", и по всем авариям проводятся ремонтные работы. "По состоянию на 10 июля, опрессован 2321 многоквартирный дом с центральным отоплением, что составляет 89,9% от графика и 56% от общего количества домов", - сказал Федотов.

Он также добавил, что сейчас возникает серьезная проблема с объектами теплоснабжения, которые не берут на баланс ресурсоснабжающие организации. По его словам, на их обслуживание необходимо 527 млн. рублей, на теплоизоляцию - 150 млн. рублей.

В целом господин Федотов позитивно оценил процесс подготовки к отопсезону и отметил, что "не ожидает проблем в этом сезоне".

Депутат гордумы Александр Ванцов поинтересовался: "Откуда брать деньги на многочисленные затраты в системе ЖКХ?". "Фонд реформирования ЖКХ как-то будет участвовать? Или слабо сказать?", - спросил депутат.

"Нет, не слабо. Я могу, что угодно сказать - только попроси. Нет, не будут участвовать. Сейчас ОАО "ВоТГК" разрабатывает схему теплоснабжения для Саратова, причем бесплатно. В этом документе будут подготовлены инвестиционные проекты по теплу, по воде и прочему, где будут указаны источники финансирования", - подчеркнул Федотов.

Депутат Олег Комаров в мрачных тонах обрисовал будущее города в случае отсутствия серьезных финансовых вливаний.

"В 2014-2015 году начнутся точечные проблемы, а системные - без серьезных вливаний появятся через 3-4 года. Сейчас пока мы ситуацию удерживаем. Вы понимаете, что этим летом в день на сетях МУПП "Саратовводоканал" происходит по 40 -50 аварий. Это летом! Когда норма 5-6 аварий. А что будет зимой? В ближайшие годы и вода, и тепло будет, но каждый раз это дается со все большими и большими усилиями", - эмоционально ответил замглавы администрации города.

Следующим участники заседания рассмотрели вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья. Так, по словам замглавы администрации города Александра Буренина, в период с 2013-2015 годов в Саратове будет переселено порядка 10 тысяч граждан.

"Всего будет отселено 239 аварийных домов на 165 тысяч квадратных метров. В общей сложности на эти цели запланировано 5,5 млрд. рублей", - сказал чиновник. Он также добавил, что на условиях софинансирования с федеральным и областным бюджетами в городской казне надо предусмотреть больше 2 миллиардов рублей.

Отвечая на вопросы депутатов о реальности исполнения озвученного, господин Буренин жестко ответил: "Исполним. Отступать нельзя, за нами Москва!".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости