Полицейские призывают граждан не доверять свои велосипеды незнакомцам

1578

25 июля 2013, 14:48

В Саратове задержан подозреваемый в совершении ряда краж велосипедов из подъездов домов.

По информации регионального ГУ МВД, 33-летний мужчина может быть причастен к совершению порядка 30 подобных преступлений. Как рассказала начальник СО ОП №6 Елена Кучмина, в ночь с 17 на 18 июля задержанный похитил велосипед стоимостью 12 тысяч рублей из общего коридора многоквартирного дома по улице Шелковичная. Ранее этот же злоумышленник забрал из предквартирного общего тамбура многоэтажки в Октябрьском районе двухколесный транспорт стоимостью 10 тысяч рублей. После задержания полицейские изъяли у вора украденные ТС и вернули хозяевам.

В ходе допроса мужчина также признался, что 18 июня текущего года он совершил подобную кражу в доме на улице Железнодорожная. "Трофей" злоумышленник успел продать на рынке за 1,5 тысячи рублей, при этом реальная стоимость транспорта составляла 7,6 тысяч рублей.

Сотрудники регионального ГУ МВД во избежание подобных ситуаций напоминают гражданам о необходимости соблюдения простых правил безопасности:

Во-первых, нельзя оставлять свой велосипед без присмотра в общественном месте или, если ситуация вынуждает, воспользоваться велозамком.

"Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости. Или же оставлять его в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания.

Не забывайте уносить с собой все быстросъемное, а дорогостоящее  – в особенности! –  оборудование велосипеда (велокомпьютер, средства освещения и т.д). Оставляя велосипед надолго, можно также уносить с собой и седло, на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика.

Не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего велосипеда случайным знакомым. Просьба прокатиться от незнакомца может стать первым шагом в совершении им преступления.

Кроме того, владельцам двухколесного транспорта следует помнить, что необходимо хранить документы, полученные в магазине при покупке велосипеда. Покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого имущества.

Если официальные документы на велосипед утеряны, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства права вашей собственности", - советуют в главке.

Если вы уже стали жертвой преступления, немедленно обратитесь в полицию с соответствующим заявлением.

"Если вам удалось отыскать украденный  велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию, дальнейшее разбирательство – работа органов внутренних дел", - заявили в ГУ МВД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости