УФСБ возбудило дело по факту публикации статьи о восстании Пугачева

4914

30 июля 2013, 09:12

В посвященной восстанию жителей города Пугачева Саратовской области статье пермского издания "Звезда" выявлены признаки экстремизма.

К соответствующему выводу пришла краевая прокуратура.

Статья "Истерия по-пугачевски" Романа Юшкова была опубликована на страницах газеты 19 июля. По мнению надзорного ведомства, в ней "содержатся публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

"Публичные утверждения автора, сопряженные с подстрекательством к выселению чеченцев, поджогам их домов и ряд других высказываний и суждений направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признакам национальности, являются призывам к осуществлению экстремистской деятельности", - говорится в официальном сообщении.

26 июля постановлением зампрокурора Пермского края материалы проверки направлены в следственный орган краевого УФСБ для решения вопроса об уголовном преследовании.

29 июля было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

"С учетом проведенных в ходе предварительного следствия экспертных исследований статьи прокуратурой края будет решен вопрос о направлении в суд представления в порядке ст.13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в целях признания ее экстремистским информационным материалом", - сообщает прокуратура.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости