Отставку первого замглавы ФСИН связали с событиями в Копейске и Саратове

3018

5 августа 2013, 08:03

В минувшую пятницу президент РФ Владимир Путин отправил в отставку первого замдиректора ФСИН Эдуарда Петрухина.

В системе исполнения наказаний он работал с 1985 года.

Как сообщает "Газета.Ru", "близкий к руководству тюремного ведомства источник, заявил, что отставка влиятельного функционера, фактически контролировавшего всю пенитенциарную систему страны через оперативное управление ФСИН, для многих стала неожиданностью".

Перестановки в системе управления тюрьмами эксперты связывают, с одной стороны, со скоропалительными заявлениями Петрухина о провальности реформы ФСИН, с другой - с неутихающими скандалами, связанными с нарушениями прав осужденных.

В комментарии федеральному изданию создатель социальной сети "Gulagu.net" Владимир Осечкин подчеркнул, что считает отставку Петрухина важным сигналом.

"Тогда в Копейске он признался в провале "системы" - системы подавления воли и тотального молчания заключенных, которая создавалась при нем как кураторе и руководителе самого мощного оперативного управления ФСИН. Именно при его руководстве расползалась порочная практика "белых лебедей" по всей стране. И из Башкирии, и из Саратова, и из Карелии, и из Челябинска последние годы поступают однотипные жалобы на одинаковые пытки и унижения. Главный опер ФСИНа не мог не знать об этом. При Реймере - постороннем для системы человеке - он стал "серым кардиналом" и рулил внутри ведомства. Потому увольнение Петрухина - сигнал для всех сотрудников ФСИН: бить и пытать нельзя", - сказал правозащитник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости