"Облкоммунэнерго": готовность сетей к зиме приближается к 100%

1412

22 августа 2013, 12:21

ОАО "Облкоммунэнерго" завершает подготовку электросетевого оборудования классом напряжения 10–0,4 кВ к работе в осенне-зимний период. На территории 23 обслуживаемых областными энергетиками районных центров находятся 184 социально-значимых объекта, включенных в мероприятия по подготовке к холодам 2013-2014 годов.

От качества выполнения ремонтных работ зависит их безопасное и бесперебойное электроснабжение в период понижения температур, поясняет пресс-служба предприятия.

"По состоянию на 22 августа более 94% от запланированных мероприятий уже выполнено. В Озинках, Питерке и Степном работы по обеспечению надежности электроснабжения в осенне-зимний период закончены. Паспорта готовности направлены для дальнейшего оформления в муниципалитеты. На завершающей стадии эта деятельность в Красноармейске (99,1%), Аткарске (99,5%), Балашове (98,3%), Хвалынске (96,6 %) и др.

Энергетики отремонтировали более 170 км линий электропередачи, что составляет 97% от плана. В частности, на воздушных линиях была проведена замена провода на провод большего сечения. Эта мера позволяет увеличить пропускную способность сетей и избегать перебоев в электроснабжении.

Кроме того, специалисты ОАО "Облкоммунэнерго" осуществили капитальный ремонт 122 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций 10-0,4 кВ с заменой выработавшего свой ресурс оборудования. Проведена обрезка 162 км деревьев, что составляет 98% от плана.

Для успешной подготовки к зиме филиалы предприятия  полностью укомплектованы необходимыми материалами и техникой. В этом году дополнительно приобретено 8 единиц автотехники, в том числе автомобили повышенной проходимости (УАЗ) для оперативно-выездных бригад.

В 2013 году на проведение капитального ремонта, реконструкцию и текущий ремонт, в том числе подготовку к ОЗП 2013-2014, ОАО "Облкоммунэнерго" запланировало инвестировать около 77 млн. руб.,  что на 28% превышает уровень прошлого года.

По словам генерального директора ОАО "Облкоммунэнерго" Вадима Ойкина, "основная задача, стоящая перед предприятием, полностью завершить работы по подготовке к зиме до 1 сентября. Мы рассчитываем, что муниципалитеты оперативно подключатся к оформлению необходимой документации, чтобы социально-значимым объектам региона в необходимый срок мы могли  гарантировать надежное и безопасное  электроснабжение"", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Справка:

Открытое акционерное общество коммунальных электрических сетей Саратовской области "Облкоммунэнерго" образовано в 1997 году в соответствии с распоряжением губернатора от 07.04.1997г. № 444-р на базе арендного предприятия ТОО "Областное предприятие коммунальных электрических сетей" и 4-х предприятий областной формы собственности.

В функции ОАО "Облкоммунэнерго" входят:

- транспортировка электрической энергии;

- приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

- эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

- ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей.

В настоящее время в состав ОАО "Облкоммунэнерго" входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие "Энергоремонт", а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей ОАО "Облкоммунэнерго" эксплуатируются более 7 тыс. км. линий электропередач, в том числе 1,8 тыс. км. кабельных и более 5 тыс.км. воздушных линий, 2040 подстанции, 91 распределительный пункт, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям ОАО "Облкоммунэнерго".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости