Власти заявили об обеспечении всех школ области теплыми туалетами

1633

26 августа 2013, 14:57

В эти минуты продолжается ПДС при зампреде правительства Саратовской области Михаиле Горемыко. Присутствующие обсуждают вопрос готовности учреждений образования к новому учебному году.

По словам председателя региональной областной организации профсоюза работников народного образования и науки Николая Тимофеева, в последнее время "обострилась обстановка по оплате медосмотров школьников".

"Школам медучреждения устанавливают такую плату, которая по их меркам баснословная. Я предлагаю отдать эти деньги министерству здравоохранения, и пусть пользуются этими полномочиями", - предложил профлидер.

Кроме того, он заявил о социальной неустроенности молодых педагогов.

"По области нет ни одного молодого специалиста, которому бы выделили жилье - одни красивые отчеты", - заявил он.

Зампред согласился с выступающим в части проблемы медосмотров и предложил проработать этот вопрос. Что касается жилья для молодых специалистов, Горемыко успокоил профбосса тем, что размер зарплат учителей уже превысил средний объем ежемесячного денежного довольствия по региону. Хотя зампред признал, что "по этому направлению тоже нужно двигаться".

Подытоживая обсуждение вопроса, Горемыко, в частности, отметил, что постепенно проблемы все же решаются.

"Теплые санузлы, наконец-то, во всех школах. Тоже большой прорыв", - констатировал зампред и призвал присутствующих "быть в струе и использовать новые технологии".

После этого присутствующие перешли к обсуждению вопроса о роли общественных комиссий в профилактике безнадзорности и защите прав несовершеннолетних.

Председатель комиссии ПДН и защите их прав Владимир Чернобровкин привел данные, согласно которым в области учтено 2 тыс. 263 семьи, находящейся в социально опасном положении; в них проживает 3 тыс. 219 детей. По словам чиновника, количество подобных семей уже на протяжении двух лет сокращается, что, заявил он, является следствием работы и общественных комиссий.

"И ежегодно активность общественных комиссий увеличивается, - подчеркнул выступающий. - Это институт гражданского общества, который мы строим вместе с вами".

С этим согласился и зампред Горемыко, заметив, что общественные комиссии "работают и реагируют оперативно".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости