Американские города продолжают разрывать отношения с российскими побратимами

3357

27 августа 2013, 08:46

Громкий международный скандал с разрывом отношений между американскими и российскими городами-побратимами (в том числе Саратовом) набирает обороты.

Напомним, вчера о своем желании прекратить отношения с областным центром заявили власти городов Чапел-Хилл и Каррборо. Поводом для демарша стало, в частности, требование члена совета при правительстве Саратовской области по проблемам многодетных семей Александра Леликова очистить полки городских книжных магазинов от гей-литературы.

Его идею поддержала депутат Государственной думы РФ от Саратовской области, один из авторов "закона против гомосексуалистов" Ольга Баталина.

Усилия саратовского общественника не остались без внимания руководства двух американских городов-побратимов, поддерживающих дружеские отношения со "столицей Поволжья" с 1992 года. Муниципальные чиновники, не скрывая своих нетрадиционных сексуальных отношений, высказали намерение разорвать связи с Саратовом. С осуждением позиции американских коллег выступил глава областного центра Олег Грищенко, а также депутат Ольга Баталина.

Как сообщает воронежская газета "МОЕ!", группа американских ЛГБТ-активистов из организации "MeckPAC" в начале августа направила мэру города Шарлотт (Северная Каролина, США) петицию с требованием разорвать побратимские отношения с Воронежем.

В документе отмечалось, что Россия в целом и столица Черноземья в частности стали небезопасным местом для представителей гей-сообщества из-за "антигейского" законодательства и участившихся случаев нападений на представителей ЛГБТ.

Автор петиции, председатель комитета "MeckPAC" Скотт Бишоп приводит в пример скандал, который случился в Воронеже 20 января этого года. Тогда пикет небольшой группы представителей секс-меньшинств собрал сотни их противников и закончился потасовками.

Ответ мэра Шарлотт Пэтси Кинси был опубликован на официальном сайте американского города. В нем говорится, что завершить 20-летние отношения с Воронежем в этот момент было бы опрометчивым решением.

"Было бы несправедливо наказывать муниципалитет за законы, принятые центральным правительством России, и было бы несправедливо наказывать всех воронежцев за насильственные действия, совершенные отдельными гражданами", - говорится в сообщении.

В завершении Пэтси Кинси сообщает, что уже обратилась в государственный департамент США за их советом по этому вопросу. Также мэр добавила, что в ближайшее время будут рассмотрены варианты дальнейшего укрепления отношений между Шарлоттом и Воронежем.

Издание отмечает, что Кинси, которая занимает пост мэра самого крупного города Северной Каролины со 2 июля 2013 года, получила свой пост при поддержке ЛГБТ-сообщества.

Аналогичное требование высказала и группа секс-меньшинств Лос-Анджелеса, которая требует разрыва братских отношений с Санкт-Петербургом, где впервые был принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости