Правительство: снижение цен на муку не отразилось на стоимости хлеба

2082

29 августа 2013, 10:50

В текущем году в Саратовской области планируется произвести 3 млн. 300 тыс. тонн зерна. Об этом на проходящем в эти минуты заседании правительства региона заявил зампред Александр Соловьев. По его словам, это на 43 % больше, чем в 2012 году.

Как информировал присутствующих член правительства, на текущий момент уже собрано более 2 млн. тонн. В то же время в раздаточном материале к мероприятию отмечается, что "по состоянию на 28 августа валовый сбор составил 2 млн. 796 тыс. тонн".

Соловьев подчеркнул, что наивысшая урожайность зафиксирована в Балашовском районе (в среднем 27,6 центров с гектара). Далее в лидерах списка находятся Советский, Калининский, Новобурасский и Петровский районы.

Характеризуя ситуацию с ценами на продукты, производимые из зерна, зампред доложил, что "по январю наблюдается снижение цен на муку на 28%".

"При этом в связи с высокой урожайностью в этом году запланированы государственные интервенционные закупки. В то же время фьючерсные контракты позволяют с оптимизмом смотреть на будущее", - пояснил он.

Председатель областной думы Владимир Капкаев поинтересовался: "Не ослышался ли я: цены на муку снизились больше, чем на 20%? А хлеб?".

"Цены на хлеб не снижены, но в нашем регионе по ПФО самая низкая цена на этот товар", - ответил докладчик.

В свою очередь, председатель Общественной палаты области Александр Ландо спросил о ситуации с торговлей арбузами. Общественник выразил беспокойство многочисленными автомобилями из Волгоградской области, которые "завалили дороги арбузами".

"А почему наши не представлены?", - возмутился он.

Соловьев ответил, что это связано с погодными условиями в Волгоградской области: благодаря более жаркому климату там ягода созревает быстрее.

Губернатор области Валерий Радаев остался доволен результатами уборочной кампании и призвал всех "не снижать темпов". Он также обратил внимание на ухудшение погоды и попросил активизировать работу по уборке урожая. Что же касается ситуации с арбузами, то губернатор отметил, что "движение по горизонтали в РФ никто не запрещал".

"Совершенно правильная позиция: пошла сегодня наша продукция. Надо чтобы в каждом районе она была представлена, а сейчас только в половине", - сказал Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости