Чиновник настаивает на законности демонтажа дома бизнесмена

4975

30 августа 2013, 16:38

Заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Александровогайского района Евгений Буц прокомментировал статью "С чего разоряется Родина", опубликованную сегодня в рамках проекта "Взгляд-онлайн".

В частности, он излагает свою точку зрения на ситуацию со сносом помещения, принадлежащего местному бизнесмену:

"Приступив к сносу помещения, возведенного предпринимателем Максимом Ермолаевым, администрация района исполняет решение суда, вступившее в законную силу. Коммерсант публично и через СМИ заявляет о произволе в отношении него, обращается с заявлениями в адрес руководителей областного уровня и в общественные организации. Но при этом он сам изначально, как я полагаю, неоднократно нарушал закон при возведении здания.

Данные обстоятельства подробно рассматривались в двух судебных инстанциях. Решения судов по этому делу в полном объеме опубликованы на сайте администрации района, любой желающий сможет с ними ознакомиться.

Хочу отдельно отметить, что суд основывал свое решение на экспертном заключении специалистов Саратовского политехнического университета. При этом организация, производящая экспертизу, была выбрана по инициативе суда, а не назначена по ходатайству одной из сторон процесса. Заключение готовилось специалистами вуза, в состав группы входил эксперт Вячеслав Иванович Снарский со стажем работы почти 50 лет. Подписано заключение руководителем Саратовского автодорожного института Политехнического университета Юрием Иващенко. Специалисты вуза выезжали непосредственно на место работ, раскапывали шурфы, исследовали фундамент здания, вырезали участки пола, исследовали перекрытия. Сторона защиты вызвала экспертов в судебное заседание, люди в течение четырех часов давали показания в процессе и полностью подтвердили свои выводы в рамках заседания.

Эксперты неоднократно поясняли предпринимателю, что возведенное им здание и, прежде всего, фундамент не соответствует требованиям безопасности. Более того, сам Ермолаев знает о наличии конструктивных недостатков постройки. Здание уже сейчас находится на стяжках, у него начала отходить задняя стена. Но эксперты пояснили, что все попытки стянуть стены не приведут к результатам при таком фундаменте. В итоге суд принял решение о сносе.

Решение первой инстанции было принято еще несколько месяцев назад. В течение этого срока предпринимателю был предоставлено время для его добровольного исполнения. В течение всего этого периода он мог самостоятельно разобрать строение, но не сделал этого. После чего властями администрации района была составлена смета предстоящих работ. Был заказан соответствующий проект, проведен тендер. В ходе конкурсных процедур стоимость работ по демонтажу здания существенно снизилась. Первоначально она оценивалась в сумму 1,3 млн. рублей, а по итогам тендера цена контракта составила примерно 700 тысяч.

Чиновник также заявил, что, по его мнению, виновником проблем является сам предприниматель, который возвел самовольную постройку, которую затем оформил при помощи дачной амнистии:

"Он зарегистрировал строение как жилой дом, но изначально строил нежилое здание, с намерением использовать его под магазин. Он специально в поданных на регистрацию документах указал, что построил жилой двухэтажной дом с мансардой, хотя по факту в здании три этажа. Но это было сделано специально, для того, чтобы здание не проходило государственную экспертизу, как все строения от трех этажей и выше. И если бы он изначально хотел строить нежилое помещение, то мог бы обратиться в администрацию района за выдачей градостроительного плана, но и это не было сделано. Более того, выяснилось, что возводя свою постройку, он залез на соседний земельный участок. И уже в ходе суда Ермолаев в экстренном порядке выкупал эту землю.

Об этой ситуации знают и местные жители, и предприниматели, но никто не поддерживает его, местные жители не любят Ермолаева, а когда тот подошел к губернатору со своими проблемами, то его просто освистали".

Также Евгений Буц предоставил в редакцию письмо от предпринимателей района. Предлагаем читателям ознакомиться с его содержанием.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости