Губернатор проверил школьников на знание Конституции РФ

2624

2 сентября 2013, 08:48

В минувшую субботу, 31 августа, в преддверии Дня знаний губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил МОУ СОШ №56 (3-й проезд Строителей, 3).

Напомним, в июне текущего года в этом учебном заведении начались работы по строительству пристройки со спортзалом. Помимо этого, здесь были реконструированы столовая, актовый зал, библиотека, кабинеты химии, физики и музыки. Строительные и ремонтные работы завершили всего за 65 дней, они обошлись области и городу в 51 млн. 608 тысяч рублей.

Вместе с главой региона обновленное здание школы посетили зампред правительства области Михаил Горемыко, министр образования Марина Епифанова, глава Саратова Олег Грищенко, председатель Общественной палаты области Александр Ландо, глава администрации Ленинского района Валерий Сараев, депутаты и др.

Директор школы Марина Радаева провела VIP-гостей в новую пристройку, где расположились столовая, спортивный и актовый залы. Во время осмотра нового спортзала Олег Грищенко заметил, что теперь площадь помещения вполне позволяет разместить здесь тренажеры, и пообещал осуществить эти планы в ближайшем будущем.

Далее делегация проследовала в столовую, где ознакомилась с выпечкой, производимой в самой школе. По пути в отремонтированные классы, в вестибюле здания, Марина Радаева показала гостям стенд, подготовленный к 45-летию школы (1 сентября). На нем размещены фотографии различных "эпох" учебного учреждения - после открытия в 1968 году, после обрушения спортзала в 1981 году и после окончания строительства в 2013 году.

Во время визита губернатор и его свита посетили класс иностранных языков, где им рассказали, что все школьники обязательно изучают по 2 языка (по желанию могут выбрать для изучения и третий). Одной из особенностей программы обучения является то, что в школе немецкому языку детей обучают преподаватели из Германии. Ежегодно учащиеся школы №56 проходят языковую стажировку в школах и гимназиях ФРГ по федеральной программе профессора Гебеля, с которым Валерию Радаеву удалось познакомиться лично.

Следующим пунктом экскурсии стал кабинет химии; там делегацию ожидали ребята, обучающиеся по химико-биологическому профилю. Главу региона интересовало, сколько из них после окончания школы пойдут учиться на медиков, большинство школьников ответили положительно. Далее губернатор спросил, "согласны ли они после окончания института получить 1 млн. рублей и поехать работать в самое отдаленное село в Александрово-Гайском районе области?". Ребят не смутил такой вопрос, и они ответили, что вполне могли бы поехать работать сельскими врачами.

После этого гости посетили школьную библиотеку. Губернатору захотелось испытать школьников, и он спросил их про Конституцию РФ, однако преподаватель заметила, что в данный момент здесь находятся учащиеся 8-го класса, а Михаил Горемыко добавил, что с главным документом страны школьников знакомят только в 10-11 классах.

Финальным пунктом экскурсии стал актовый зал. Ученики исполнили для гостей на немецком языке песню "Пусть всегда будет солнце", после чего главы региона и Саратова вручили почетные грамоты подрядчикам и строителям, благодаря которым стало возможно открытие СОШ к 1 сентября. После награждения Олег Грищенко подарил школе акустическую систему.

В завершении своего визита члены делегации прошли на спортивный стадион, где в этот день проходило торжественное награждение победителей Третьей спартакиады района и открытие Четвертой. После праздника VIP-гости прошли в столовую, там их ожидал закрытый банкет.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости