В Саратове прошел марафон инвалидов войны "Сильные духом-2013"

2667

2 сентября 2013, 09:53

Вчера на Соколовой горе в Саратове прошел социально-патриотический марафон инвалидов-колясочников, инвалидов войны и военной травмы "Сильные духом-2013". Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Сталинградской битве.

Марафон открылся торжественным митингом в Парке Победы у памятника ветеранам боевых действий и локальных конфликтов. Перед собравшимися выступили ветераны, представители воинских организаций города. В частности, председатель саратовской региональной организации "Инвалиды войны" Борис Хотов рассказал собравшимся об условиях, созданных в городе для инвалидов.

"Социальная защита у нас на очень высоком уровне. Во множестве социальных объектов – аптеках, магазинах, кинотеатрах, есть специальные условия для инвалидов, работает реабилитационный центр. Уверен, что и сегодняшнее мероприятие пройдет на высочайшем уровне", - отметил оратор.

Участники марафона почтили память воинов, погибших в локальных конфликтах, минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Далее гости переместились на спортивную арену, где прошли состязания по таким видам спорта как: дартс, армрестлинг, "русский жим", шашки, итальянская игра "бочче". Завершились соревнования праздничным концертом. Всех участников марафона накормили гречневой кашей с мясом, приготовленной на военной полевой кухне.

"Марафон помогает снять барьеры между гражданским обществом и властью, и способствует социальной реабилитации инвалидов боевых действий. Наша задача –  показать, как региональные организации могут взаимодействовать с местными властями на примере московской организации", - рассказал заместитель председателя общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Валей Сайфуллин.

"Отдельные мероприятия все-таки у нас проводятся, да. Но раньше, например, инвалидам войны выдавали машины. А потом, через 7 лет, заменяли на новые. Сейчас такого нет. Сегодня мероприятие очень хорошее, но вот надо бы сюда побольше молодежи. Чтобы они посмотрели на людей, которые имеют тот или иной недостаток, но при этом не отказываются от активной жизни. Они продолжают жить не только за себя, но и за тех, кто сложил головы в боевых точках", - поделился своим мнением с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо", зампред областного комитета ветеранов ВОВ ветеран ВОВ Николай Щурий.

Напомним, организаторами марафона выступают: Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны", Российский оргкомитет "Победа", Московская региональная организация "Столица" и др.

Маршрут марафона: Москва - Н.Новгород – Чебоксары - Йошкар-Ола – Казань – Ульяновск – Самара – Энгельс – Саратов – Волгоград – Пенза – Саранск – Рязань - Руза Московской области.

Фото Александра Музалевского

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости