Олег Грищенко: "Мы решим задачу обеспечения местами в ДОУ"

2762

4 сентября 2013, 16:46

Глава Саратова Олег Грищенко оценил качество работ по реконструкции детского сада №54 в Октябрьском районе города. Работы в недавно открывшемся ДОУ проводились в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы по расширению сети дошкольных учреждений на 2011-2015 годы. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел городской думы.

Вместе с главой города в учреждении побывали руководитель администрации Октябрьского района Вадим Дубривный, председатель постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ городского парламента Дмитрий Кудинов, депутат гордумы по округу Александр Белов.

"Как рассказала директор детсада Людмила Шабалина, на мероприятия по реконструкции было выделено 29,8 млн. руб. из городского бюджета, что позволило утеплить фасад здания, заменить системы отопления, водоснабжения и канализации, окна и дверные блоки, сантехническое оборудование  в группах, провести внутренний ремонт всех помещений, приобрести и установить новые веранды и игровые комплексы, отремонтировать и благоустроить территорию, отремонтировать бассейн с восстановлением теплого пола и утеплить пол в группах на первом этаже здания.  А самое главное, благодаря новой пристройке, возведенной в ходе реконструкции,  у детей появился прекрасный спортивный зал.

Кроме того,  организована еще одна группа на 20 мест. Теперь детский сад могут посещать 210 детей.  

Есть у детсада и свой "филиал" - в рамках программы по возвращению в действующую сеть бывших зданий и помещений детских садов в 2009 году учреждению были переданы помещения по адресу: 2-я Садовая,118. Там также был проведен хороший ремонт и сегодня располагаются три группы для самых маленьких воспитанников.  

Глава города осмотрел отремонтированное помещение новой группы, где теперь, по словам директора, полностью соблюдены все необходимые нормы СанПиНа и созданы самые современные условия для занятий с детьми.  Зайдя в специализированный логопедический кабинет, он обсудил с врачом-логопедом необходимость такой  помощи  детям. По ее словам, из-за недостатка общения с родителями, большого информационного потока многие дети сегодня плохо говорят и нуждаются в логопедической  помощи, а новый оборудованный кабинет позволяет оказать ее в полной мере.

Затем гости прошли в новую пристройку со спортивным залом. Ее общая площадь составляет 242 кв. м, это позволило разместить  здесь необходимое спортивное оборудование и организовать дополнительные занятия физкультурой для всех воспитанников. А расположенный рядом бассейн и кабинет психолога позволили создать настоящий оздоровительный комплекс.

Людмила Шабалина от имени коллектива поблагодарила главу Саратова за его подарок детскому саду – два детских спортивных комплекса, которые уже установили и используют для занятий.

Осмотрев отремонтированный бассейн с утепленным полом, Олег Грищенко обратил внимание на то, что,  несмотря на возможность использовать проточную воду для наполнения бассейна, все-таки лучше установить специальную систему очистки и подогрева воды. Это поможет избежать перерасхода воды и гарантирует для малышей более комфортные условия.

Глава города встретился с педагогами и воспитателями, многие из которых работают здесь  с детьми уже по 20 лет. "В слаженном коллективе, где  есть дружба и понимание, и детям хорошо, - отметил Олег Грищенко. – Хочу пожелать вам успехов, ведь дело, которым вы занимаетесь, крайне нужное и важное. Все, что вы заложите в ребятишек, будет для них ориентиром в жизни". Сотрудники поблагодарили Олега Грищенко за создание замечательных условий для полноценного воспитания дошкольников.

Подводя итоги осмотра, глава Саратова обратил внимание на то, что, несмотря на все сложности, проблема с  местами в детских садах находит свое решение, в том числе, за счет строительства таких пристроек, реконструкции зданий, открытия дополнительных групп: "Если два года назад очередь в садики для детей от 3 до 7 лет составляла почти 7 тысяч, то сегодня она уже чуть больше 4-х. В этом году введем в действие еще два детских сада, а значит,  очередь уменьшится еще на 650 человек. Так постепенно, уверен, мы решим задачу обеспечения местами в дошкольных учреждениях".

Александр Белов отметил, что жители его округа, в первую очередь, молодые родители, очень рады появлению нового садика. Пока, по его словам, и в этом микрорайоне есть проблемы с местами в дошкольных учреждениях, но уже на следующий год в рамках городской программы за счет реконструкции имеющегося здания здесь  появится еще один детский сад", - отмечается в сообщении гордумы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости