На набережной Саратова приветствовали "Большую Рыбу"

2816

6 сентября 2013, 17:37

Сегодня Саратов встретил большой десант с участниками этнокультурного фестиваля-путешествия "Долгий путь Большой рыбы". Стоянку организовали на набережной Космонавтов у памятника Юрию Гагарину. Участники фестиваля – мастера из Перми, Соликамска, Кунгура, Кудымкара, Усолья – поведали саратовцам о древнем Волго-Камском торговом пути.

Путешественники (на теплоходе плывет большая группа художников знаменитых российских промыслов "Хохлома", "Скопино", ЗАО "Труженица") поделились с саратовцами опытом по возрождению давно забытых ремесел и презентовали свою продукцию. Фольклорные коллективы, этнические музыканты и исполнители провели символические театрализованные акции.

В частности, гости пронесли по набережной центральную фигуру фестиваля – "Большую Рыбу" из вогульских мифов. Считается, что если написать свое желание на кусочке бересты и отправить его с "Большой Рыбой", то оно непременно сбудется.

Стоянка в Саратове продлилась три часа. На теплоходе "Козьма Минин" гости отправились дальше вниз по Волге в Волгоград и Астрахань.

Фестиваль проводится с 2010 года. Ежегодно он организуется пермским фондом "Нанук".

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости