Владимира Путина просят уволить директора Квасниковского интерната

4169

6 сентября 2013, 14:41

Родители воспитанников ГАУ Саратовской области "Квасниковский психоневрологический интернат" просят президента Российской Федерации Владимира Путина отстранить от должности директора учреждения Александра Ташкента.

Напомним, 29 августа по подозрению в изнасиловании воспитанника интерната (совершеннолетнего мужчины, страдающего психическим расстройством) был задержан 43-летний гражданин Узбекистана, трудившийся в учреждении подсобным рабочим. Его действия были квалифицированы по ч.1 ст.132 УК РФ (мужеложство с использованием беспомощного состояния потерпевшего).

Как установили следственные органы, в ходе совершения акта мужеложства со своей жертвой гастарбайтер воспользовался беспомощным состоянием потерпевшего. Для совершения полового акта он специально заманил больного человека в подсобное помещение - подальше от посторонних глаз; подобную манипуляцию злоумышленник проделывал на протяжении нескольких дней. Позже выяснилось, что от действий подозреваемого пострадал еще один воспитанник учреждения.

Сегодня родители детей, проходящих лечение в Квасниковском интернате, выступили с обращением главе государства. В нем они, в частности, выражают свою обеспокоенность тем, что региональное министерство социального развития не принимает никаких мер по поводу "беспредела", творящегося в учреждении. Подписанты сообщают, что директор интерната, чувствуя свою безнаказанность за сокрытие надругательств над инвалидами, в настоящее время оказывает давление и угрожает воспитанникам, которые проходят по делу как потерпевшие.

В связи с этим родители просят президента разобраться в сложившейся ситуации.

Предлагаем читателям ознакомиться с полным текстом обращения:

"Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович Путин!

Обращаются к Вам родители детей, находящихся на содержании и лечении в Государственном Автономном Учреждении Социального обеспечения "Квасниковский психоневрологический интернат", находящегося по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, село Квасниковка, ул.Колхозная, дом 85, с криком о помощи.

Обращения родителей об оказании помощи в министерство социального развития Саратовской области оставлены без внимания.

В нашем интернате в середине августа 2013 года благодаря бдительности воспитателя и педагога был раскрыт факт мужеложства наемного работника с проживающими интерната, о чем медработниками интерната был информирован директор, но он никаких мер не принял. И отрицает этот факт, чтобы снять с себя ответственность.

Следственный комитет после обращения родителей, потерпевших и педагога принял меры по задержанию преступника. В данный момент он дает показания. Возбуждено уголовное дело по двум случаям мужеложства. Но жертв может быть больше, т.к. потерпевшие все еще дают показания.

Мы, родители инвалидов, просим отстранить от должности директора интерната Ташкента Александра Зудовича, являющегося опекуном, за его фактическое бездействие, бездушие, скрытие фактов и невыполнение своих должностных обязанностей.

В настоящее время со стороны директора идет давление и угрозы расправы на больных-инвалидов, проживающих в интернате, давших показания следователям.

Тревога за наших детей и других инвалидов, у которых нет родителей и родственников, за которых некому заступиться, несогласие с проводимой политикой директора, который ущемляет права и интересы инвалидов, растет в наших душах и в душах десятков людей.

Мы вынуждены обратиться к Вам с обращением в отношении происходящей вопиющей несправедливости и нарушения всяческих прав.

На основании вышеизложенного просим Вас разобраться:

- Почему после сокрытия свершившегося факта насилия и психологического давления на проживающих директор продолжает работать в учреждении?

- Почему работники министерства социального развития не приняли мер и не вышли на контакт с родителями потерпевших и с работниками интерната - свидетелями случившегося?

- Кто поможет недееспособным людям, лишенным счастья? Кто им поверит? Кто поспешит им на помощь? Они этого очень ждут!".

Под письмом, в частности, подписались: Галина Гончаренко, Наталья Смирнова, Владимир Шорин и Любовь Романова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости