Обнародован рейтинг самых чистых городов России

5391

8 сентября 2013, 08:43

По итогам 2012 года город Саратов занял 17-е место в списке самых чистых городов страны. Соответствующие данные приводятся в рейтинге, подготовленным министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Эксперты исследовали положение дел в сфере экологии в 85 городах. Методика оценки охватывала вопросы охраны окружающей среды и учитывала международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Учитывались 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

"На сегодняшний день  в городах проживает более половины населения мира и 74% россиян. В российских городах, охваченных рейтингом в 2012 г. проживает свыше 57 млн. человек (54% от числа горожан в России). Качество среды обитания в городах является одним из определяющих факторов условий жизни и работы людей. Усилия, которые предпринимаются городскими властями для создания благоприятной для обитания среды в городах и повышения эффективности использования ресурсов городским хозяйством, вносят свой значительный вклад в развитие экономики России.

В категории "воздушная среда" первые 6 мест заняли Махачкала, Вологда, Санкт-Петербург, Тамбов, Пенза, Тула; в категории "водопотребление и качество воды" – Анадырь, Курск, Орел, Москва, Улан-Удэ, Нарьян-Мар; "обращение с отходами" – Ярославль, Великий Новгород, Пермь, Ижевск, Чебоксары, Мурманск; в категории "использование территорий" – Владикавказ, Владивосток, Абакан, Белгород, Иваново, Ярославль; в категории "транспорт" – Великий Новгород, Кемерово, Курск, Москва, Волгоград, Иваново, в категории "энергопотребление" – Ижевск, Архангельск, Магас, Москва, Тамбов, Тюмень; в категории "управление воздействием на окружающую среду" – Саранск, Тольятти, Нарьян-Мар, Чита, Абакан, Грозный", - сообщает Минприроды

В рейтинге по отдельным критериям Саратов занял неплохие позиции в номинации "использование территорий": здесь областной центр разместился на 10-м месте.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.82 1 2 3 4 5

Главные новости