Социологи: россияне стали менее терпимы к мигрантам

1610

10 сентября 2013, 16:46

Россияне испытывают к мигрантам больше неприязненных чувств, чем шесть лет назад. Об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное центром портала "Superjob.ru"

По данным исследователей, шесть лет назад приезд иностранцев считали благом для российской экономики 17% россиян, сейчас – почти втрое меньше (6%). Большинство работающих соотечественников выступает за ограничение въезда мигрантов в страну, и считает, что иммиграция приносит намного больше вреда, нежели пользы, подчеркивают социологи.

Согласно исследованию (проводилось в 238 населенных пунктах; принимали участие 1800 респондентов), больше половины (52%) россиян уверены в том, что иммигранты повышают уровень преступности и коррупции. В 2007 году такого мнения придерживалась лишь треть опрошенных (34%).

С 29 до 36% увеличилось число россиян, обвиняющих мигрантов в том, что они создают конкуренцию на рынке труда и "отнимают" работу.

Аргументы в пользу привлечения граждан из-за рубежа "работают" все хуже, отмечают исследователи.

Кроме того, втрое (с 15% до 6%) уменьшилось число россиян, которые связывают с приездом иностранцев приток новых идей и развитие культуры (раньше на это надеялся каждый десятый, сейчас – лишь 4%).

Также в прежние годы почти половина сограждан (49%) уповала на то, что иммигранты восполнят нехватку рабочих рук на непрестижной и малооплачиваемой работы; сейчас так думают только 28%.

"34% россиян считает, что принимать надо в первую очередь русских и русскоязычных соотечественников, а приток граждан других национальностей ограничивать. Треть (33%) выступает за то, чтобы государство поддерживало въезд в РФ только молодых и образованных граждан других республик, а нетрудоспособных и малообразованных оставляло "за порогом". По мнению опрошенных, сейчас требуется грамотная и продуманная иммиграционная политика, которая способствовала бы развитию здоровой конкуренции, но не позволяла бы незваным гостям вести себя вызывающе и создавать проблемы для коренного населения страны", - сообщают исследователи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости