Светлана Краснощекова написала открытое письмо по поводу обвинений партии

4382

13 сентября 2013, 17:09

Сегодня министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова написала открытое письмо депутату Государственной думы РФ Антону Ищенко (ЛДПР).

Поводом для обращения к парламентарию послужила информация, распространенная вчера пресс-службой отделения либерал-демократов.

В сообщении говорилось о том, что минкульт отказался финансировать поездку юной саратовской пианистки Светланы Липилиной на международный фестиваль во Францию.

Госпожа Краснощекова в своем открытом обращении написала следующее:

"Уважаемый Антон Анатольевич!

Для меня чрезвычайно важно знать, что Вы – депутат и политик следите за событиями в культурной жизни региона, переживаете за судьбу наших одаренных детей. Однако, многократно натолкнувшись в Интернете на необъективные пресс-релизы, усердно распространяемые   пресс-службой саратовского регионального отделения ЛДПР, считаю своим долгом опровергнуть недостоверно изложенную информацию.

Для меня очевидно, что если лица, которых для простоты восприятия именуют лидерами, не находят других форм и слов, чтобы оказать реальную помощь своим избирателям и принять деятельное участие в событиях, происходящих в области, значит культурное воспитание в свое время обошло их стороной.

В министерство культуры официального обращения об оказании материальной помощи  на оплату поездки на заключительный конкурс "Россия- Европа молодая" от граждан не поступало.  Депутат Антон Ищенко – единственный к кому обратилась мать Светланы Лепилиной. Депутат Антон Ищенко спонсировать поездку не стал. Депутат Антон Ищенко просто перенаправил письмо  в областное министерство культуры. И это все, что было сделано депутатом. Видимо, это означает только одно: депутат Государственной Думы Антон Ищенко не может, не имеет возможности, бессилен оказывать результативную поддержку своим землякам. В данном случае юной пианистке саратовской детской школы искусств №2 Светлане Липилиной.

Уважаемый Антон Анатольевич, пресс-служба саратовского регионального отделения ЛДПР оценила деятельность министерства культуры по поддержке одаренных детей. Мы  внимательно относимся ко всем высказываниям, касающимся положения дел в отрасли. Я уверена, что только ввиду своей депутатской занятости, Вам совершенно неведом реальный масштаб культурных событий с участием одаренных детей, которые прошли в нашем регионе. Между тем, они имели колоссальный резонанс и стали знаковыми для 2012 и 2013 года.

Саратовская область имеет богатейшие культурные и образовательные традиции, славится своими творческими ВУЗами, сохраняет преемственность в работе по выявлению и воспитанию одаренной, талантливой молодежи. Созданы и продолжают создаваться все необходимые условия - действует сеть специализированных школ, колледжи культуры и искусств, консерватория, региональный центр поддержки одаренных детей.

В прошедшем учебном  году более 8,5 тысяч учащихся ДШИ стали участниками и призерами  различных конкурсных мероприятиях в городах России, странах СНГ, Западной Европы. Ежегодно наши юные таланты участвуют и побеждают в молодежных Дельфийских играх.

Самими массовыми (не менее 700 детей) являются Детские и юношеские ассамблеи искусств. В 2013 году в рамках ассамблей будет проходить II Всероссийский конкурс пианистов им.С.С.Бендицкого.

Министерством культуры области проводится системная работа по участию  одаренных учащихся, студентов и преподавателей во Всероссийских творческих школах, мастер-классах и стажировках.

При поддержке Министерства культуры РФ в 2012-1013 году на территории Саратовской области проведены  Межрегиональные Творческие школы для одаренных детей. На днях состоялось открытие Международной Творческой школы, в рамках проекта "Культура без границ".

Наряду с профессиональным образованием мы всецело поддерживает самодеятельные творческие коллективы. Лучшие представляют Саратовскую область за пределами области. Так, в прошедшем году 88 творческих коллективов и 65 солистов приняли участие в международных 

и всероссийских мероприятиях, где завоевали 6 Гран-при, 94 диплома лауреата и 32 дипломов I и II степени. Одна из последних наших побед - фольклорно-этнографический  ансамбль "Забавушка" областного Дома работников искусств  удостоен трех дипломов лауреата на XV Международном фестивале аутентичного фольклора "Дорково-13, Международном  фестивале национального костюма и Международном  фольклорном фестивале "Хоровод" в Болгарии.

Приглашаю Вас посетить  предстоящие премьеры, концерты и  мероприятия. Искусство и культура обогащают бытие. А музыка не только вдохновляет и успокаивает, она пробуждает в человеке здравое чувство реальности.

Отрадно, что Вас волнуют проблемы культуры. Хочу верить, что когда-нибудь и Вы приобщитесь к их решению".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.68 1 2 3 4 5

Главные новости