Националисты провели на проспекте Кирова несанкционированное шествие

7805

16 сентября 2013, 07:35

Вчера в центре Саратова, у памятника Николаю Чернышевскому, состоялся сход граждан, посвященный нападению кавказцев на участников "Русских пробежек" вечером 11 сентября.  

Обсудить эту тему на пересечение улицы Радищева и проспекта Кирова к полудню пришло около 40 человек.

Несколько раз к собравшимся подходили полицейские и осторожно интересовались целями мероприятия.

Силовики пытались записать в организаторы массовой публичной акции общественника Сергея Перепеченова, но он открестился от такой роли, заявив, что сам узнал о планируемом сходе в Интернете. Полисмены в эту версию не поверили и предупредили его о недопустимости нарушения федерального законодательства о митингах.

Перепеченов и другие участники протеста вступили в дискуссию с начальником отдела полиции Волжского района Ильей Молчановым

По словам общественника, приезжие "чувствуют и ведут себя в Саратове как хозяева", о чем прямо заявляют местным жителям.

"Они приезжают и говорят: "Мы тут хозяева". А наш менталитет таков, что мы не можем сопротивляться", - с сожалением констатировал Перепеченов.

После этого к нему присоединились другие ораторы. "На улицу выходишь, а они кричат: "Эй ты, русский, иди сюда, мы тебя, как свинью, резать будем". Мне ребенка на улицу выпустить – тоже порежут. Я не хочу этого", - негодовал по поводу ситуации один из националистов.

Наиболее радикальные участники (в том числе представители фанатского движения) решили устроить шествие по проспекту Кирова.

Несмотря на повторное предупреждение о недопустимости проведения несанкционированных акций, 15-20 человек прошлись по саратовскому Арбату, распевая песни и скандируя "Россия для русских! Саратов для славян!". Свои лица демонстранты закрывали медицинскими масками, шарфами и футболками.

Дойдя до торговых рядов Крытого рынка, ультраправые, чтобы избежать задержаний, растворились в толпе.

Полиция никаких действий не предпринимала.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости