Участников антикавказского схода пригласили в полицию для "беседы"

3945

17 сентября 2013, 09:52

Вчера в Саратове прошла серия задержаний участников антикавказского схода у памятника Николаю Чернышевскому и последующего марша ультраправых по проспекту Кирова.

Об этом в группе "ВКонтакте" "Русская зачистка" сообщил участник националистического движения Сергей Окунев.

По его словам, вчера в ОП №6 (Фрунзенский район) было доставлено около десятка человек.

"Все в том или ином смысле участвовали во вчерашних событиях. Сотрудники утверждают, что никто не задержан. Что ребят "пригласили на беседу, а те добровольно приехали в участок сами". Среди задержанных была, в том числе и организатор "Русских зачисток" в Саратове - Мария Давыденко.

По итогам - все отпущены, кто-то провел в отделении час-два, кто-то - весь день. На Марию Давыденко заведено административное дело. Ей грозит штраф в размере 20 тысяч рублей...", - сообщает праворадикал.

Напомним, 11 сентября в центре Саратова, у памятника Николаю Чернышевскому, состоялся сход граждан, посвященный нападению кавказцев на участников "Русских пробежек". Обсудить эту тему на пересечение улицы Радищева и проспекта Кирова к полудню пришло около 40 человек.

Несколько раз к собравшимся подходили полицейские - они, в частности, предупреждали активистов о недопустимости нарушения федерального законодательства о митингах.

Наиболее радикальные участники (в том числе представители фанатского движения) решили устроить шествие по проспекту Кирова, распевая песни и скандируя "Россия для русских! Саратов для славян!". Свои лица демонстранты закрывали медицинскими масками, шарфами и футболками.

Дойдя до торговых рядов Крытого рынка, ультраправые, чтобы избежать задержаний, растворились в толпе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости