"Балаганчикъ" открыл театральный сезон "семейным спектаклем"

2227

17 сентября 2013, 10:13

Вчера в МУК "Театр драмы, музыки и поэзии "Балаганчикъ" Саратова состоялось открытие нового театрального сезона.

Для детей (10+) и их родителей прошла премьера спектакля "Сказки на всякий случай" по произведениям Евгения Клюева и Саши Черного.

Как рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" художественный руководитель театра Игорь Гладырев, работа над спектаклем заняла порядка 10 лет.

"Наш театр - один из немногих имеет счастливую возможность работать над спектаклями, материалом, который нам близок, который ставится на сцене, почти столько, сколько нам необходимо. Мы практически никогда не берем готовых пьес. Мы берем литературную основу и начинаем фантазировать. Если брать отсчет с Саши Черного, то этот спектакль вызревал, рождался лет десять.  Сначала нашелся Саша Черный, потом я захотел написать музыку к рассказу, потом искал достойную Черного литературу, которая продолжила бы замысел. Потом неожиданно наткнулся на доселе неизвестного мне Евгения Клюева. Его называют "русским Андерсеном". И получился спектакль "Сказки на всякий случай".

Для кого этот спектакль? Для зрителя! У нас есть условно детский и взрослый репертуар. Но мы никогда не делаем и в подходе, и в игре, и в постановке различия. Это семейный спектакль для семейного просмотра", - рассказал Гладырев.

Худрук также отметил, что для театра этот сезон юбилейный ("Балаганчикъ" в этом году празднует 25-летие).

В ближайшее время актеры театра представят спектакли по произведениям поэтов Серебряного века, по стихотворениям Юнны Мориц. Зрителей ждут оригинальные постановки по творчеству Александра Вертинского, Михаила Зощенко, роману Николая Чернышевского "Что делать?" и др.

Творческие зарисовки из проектов "Балаганчика" можно увидеть 29 сентября в 19.00 на праздничном открытии XXIV театрального сезона "Хорошего понемногу".

Повторный показ спектакля "Сказки на всякий случай" пройдет 17 сентября в 18.00, а также 5 и 6 октября в 11.00.

Подробную информацию о репертуаре театра можно посмотреть на официальном сайте "Балаганчика".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости