"Репрессированные" из Энгельса заподозрены в мошенничестве

2636

17 сентября 2013, 11:00

"Жертвы" политических репрессий из Энгельса Саратовской области могут стать фигурантами уголовного дела.

Как сообщает ИА "Север "ДВ", в феврале 2013 года в УМВД России по Камчатскому краю поступили заявления от 81-летней жительницы города Энгельса и ее сына, а также от двух сестер из Москвы с просьбой выдать справку об их реабилитации как жертв политических репрессий.

"К поступившим в адрес УМВД документам прилагались постановления судов, решением которых все четверо были признаны жертвами политических репрессий. Из документов следовало, что в 1937 году их семьи были принудительно выселены из Петропавловска-Камчатского в Казахстан и Узбекистан.

Однако подлинность документов, представленных заявителями, вызвала у сотрудников информационного центра (ИЦ) УМВД подозрение. Поэтому с выдачей правоустанавливающих справок решили повременить, а в Казахстан и Узбекистан направили запросы, дабы удостовериться в подлинности предоставленных решений судов", - сообщает "Север ДВ".

Ответы из республик пришли в течение месяца и были однозначны: решения судов фиктивные. За это время в адрес руководителя УМВД России по Камчатскому краю от "политрепрессированных" поступили жалобы на действия сотрудников ИЦ, которые якобы нарушают сроки и умышленно затягивают рассмотрение заявлений.

"Затем, заявители, видимо, поняв, что разоблачены, попросили вернуть обратно документы. Но все материалы, собранные сотрудниками полиции, направлены в Энгельс и Москву для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - пишет издание.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости