Дмитрий Козлачков: министерству должно было достаться почти два миллиона рублей

5597

19 сентября 2013, 11:32

В эти минуты в Кировском райсуде Саратова продолжается процесс по делу бывшего первого замминистра молодежной политики, спорта и туризма региона Дмитрия Козлачкова. Свои показания суду дал сам обвиняемый, допрашиваемый своим защитником Тамазом Барбакадзе.

По его словам, он с потерпевшим Михаилом Чаплышкиным никогда не встречался, а с другим обвиняемым по делу – Владиславом Большаковым - просто поддерживал дружеские отношения.

Обвиняемый заявил, что Большаков на одной из встреч предложил помочь своему знакомому из Пензы в участии в тендере министерства образования. Последний якобы обещал вознаградить участников операции на сумму в размере 2 млн. 900 тыс. рублей.

Козлачков пояснил суду, что 500 тыс. рублей из озвученной суммы должен был забрать себе Большаков, такую же сумму – он сам, а остальные деньги поделятся между свидетелем по уголовному делу Татьяной Абрамовой (экс-сотрудница минобраза) и министерством образования.

"Эпопея с документами продолжалась два месяца – до Нового года. Потом еще оказалась неподписанной часть документов. В конце декабря Большаков позвонил мне и сказал, что он хочет поздравить меня с Новым годом. Мы встретились в кафе "У Андрэ" на Рахова, и мне передали 100 тыс. рублей. Потом я встретился с Рукан (бывший замминистра образования); до того я купил шкатулку, положил в нее 40 тыс. рублей и поздравил ее с Новым годом", - сказал Козлачков, добавив, что затем обнаружились недостатки в документации.

После некоторых проволочек Большаков опять попросил Козлачкова встретиться и якобы объявил ему, что "Чаплышкин нервничает", после чего передал сверток и проинформировал, что в нем находятся деньги.

"После этого я с этим свертком направился на работу, где меня задержали сотрудники правоохранительных органов", - заявил подсудимый, добавив, что первоначально ему предлагали участвовать в следственном эксперименте по передаче полученных денег Рукан, однако в итоге никаких подобных мероприятий проведено не было.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости