Житель Самары обманул саратовских "железнодорожников" на 22 млн. рублей

2771

25 сентября 2013, 10:14

ГСУ ГУ МВД по Самарской области окончено расследование уголовного дела о мошенничестве, потерпевшими по которому проходят предприниматели из Саратова. В качестве обвиняемого в деле фигурирует 55-летний житель Самары. Ему инкриминируется два эпизода мошенничества в особо крупных размерах.

По версии следователей, преступления совершались в период с апреля 2010 по сентябрь 2011 года.

По данным самарского главка, обвиняемый, готовясь к преступлениям заранее, предложил своим знакомым за 5 тысяч рублей зарегистрировать на них фирмы, которые не осуществляли никакой реальной деятельности.

Впоследствии злоумышленник предложил руководству компаний, занимавшихся постройкой железнодорожных путей на металлургическом заводе в Саратовской области, поставить рельсы по выгодной цене. Как отмечают стражи порядка, обвиняемый воспользовался тем, что "приобретение рельсов представляет особую сложность в связи с отсутствием их в свободной продаже".

"По данным сотрудников органов внутренних дел, после заключения с директорами фирм соответствующих договоров и перечисления покупателями оплаты в размере 3 412 477 и 19 250 000 рублей, товар им поставлен не был. Полицейские выяснили, что для введения контрагентов в заблуждение обвиняемый создал видимость того, что сам стал жертвой недобросовестных партнеров. Некоторое время он продолжал переносить сроки поставки рельсов, но вскоре вовсе перестал отвечать на звонки.

Следователи установили, что денежные средства, поступившие в организации, фактическим руководителем которых являлся житель областного центра, были переведены на счета нескольких фирм в разных регионах России, а затем вновь возвращены в город Самару, где и были обналичены", - отмечается в сообщении.

В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости