Саратовские экологи заявили о профанации подготовки к Всероссийскому съезду

2705

25 сентября 2013, 11:09

Саратовские общественники выступили с заявлением по поводу организации территориальной конференции по выбору делегатов на IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды.

В частности, экологи заявляют о непрозрачности и фактической закрытости процесса подготовки к Съезду.

"С момента принятия решения о проведении съезда Министерством природных ресурсов РФ продвигались принципы активного вовлечения в процесс подготовки съезда общественных организаций. Так как предполагаемое обсуждение "болевых точек", "в равной степени волнующих и государство, и бизнес, и общественность",  нецелесообразно в отсутствии хотя бы одного из акторов, в том числе и общественности.

Именно поэтому в состав Оргкомитета по подготовке съезда вошли представители общероссийских и международных экологических организаций, в том числе Социально-Экологического союза, Гринпис, ВВФ, Зеленого креста, Союза охраны птиц России и других.

В целях обеспечения равноправного участия в съезде представителей всех групп и секторов,  МПР России рекомендовало регионам при формировании делегации на съезд предусмотреть квоты для участников всех секторов, в том числе для общественных организаций.

Однако, управление Росприроднадзора по Саратовской области пренебрегло данными рекомендациями, в результате чего большинство общественных организаций, осуществляющих природоохранную деятельность, были изолированы от процесса подготовки конференции и даже лишены возможности заявиться на участие в ней. Ни одна из известных в регионе и активно действующих экологических организаций (которые, кстати, не раз упоминались в Докладах о состоянии окружающей среды Саратовской области) не получила приглашение к участию в территориальной конференции. Никакого порядка заявительного участия в территориальной конференции не было не только объявлено, но даже разработано, а информация о дате и месте проведения конференции была размещена на сайте территориального управления не за 7 дней до конференции (как рекомендовано Росприроднадзором РФ и проведено в большинстве регионов), а за 2 дня (23.09.2013) и то только после запроса Общественного экологического совета Саратовской области.

Более того, 24.09.2013  руководитель регионального управления Росприроднадзора А.Андрющенко отказал  представителям общественности в предоставлении информации об участниках конференции, о том, какие общественные организации получили приглашения, а также о вопросах, выносимых на обсуждение делегатов.

Это свидетельствует о том, что, во-первых, процесс подготовки в Саратовской области территориальной конференции по  выбору делегатов на IV  Всероссийский съезд охраны окружающей среды был целенаправленно организован  таким образом, чтобы не допустить на конференцию и съезд организации, которые могли бы озвучить нежелательные проблемы, т.е. те самые "больные точки", которые волнуют общественность и на которые предполагалось  сделать акцент на съезде.  Мы считаем, что это напрямую связано с тем, что вопреки гладким отчетам природоохранных ведомств Год охраны окружающей среды для Саратовской области стал годом значительного ухудшения состояния этой среды, многочисленных нарушений природоохранного законодательства, экологических аварий и малоэффективной работы природоохранных служб.

Во-вторых, это также свидетельствует об очень низком уровне организации конференции. Даже 24 сентября 2013 (за день до конференции) после заявления г-на Андрющенко о том, что программа конференции будет доступна на сайте, она там так и не появилась.

Общественные организации Саратовской области, в  отличие от своих коллег в других регионах, были лишены возможности не только участвовать в конференции, но и внести свои предложения в Программу конференции. Такой подход к организации региональной конференции является профанацией, в который мы не можем позволить себе принимать участие.

Подобная организация знакового для страны мероприятия со стороны отдельных чиновников может негативно отразиться на восприятии обществом Всероссийского съезда в целом как формального, декларационного и пустого.

Мы все же надеемся, что это лишь издержки непрофессионализма чиновников регионального уровня. Мы действительно считаем, что сегодняшние реалии требуют широкого обсуждения на общей площадке "злободневных" экологических проблем и путей их решения, и готовы участвовать в работе и подготовке съезда на всех этапах.

Однако залогом успеха государственной экологической политики является эффективное взаимодействие общества и власти, что предполагает, как минимум, недопустимость  и неприемлемость пренебрежительного отношения госчиновников к общественным организациям", - говорится в заявлении.

Под обращением, в частности, подписались:

Антончиков А.Н., Союз охраны птиц России

Бочкарева Л.А., Областной фонд помощи животным

Варламов В.Г, Союз охраны птиц России

Виненко Л.В., Городская общественная организация "Наш дом – Саратов"

Губкин В.Ф., комитет территориального общественного самоуправления

"Елшанка"

Летюшов А.Н. городской координационный общественный совет

Пинчук А.А., Центр содействия экологическим инициативам

Пицунова О.Н., Ассоциация "партнерство для развития", Общероссийская

общественная организация "Социально-экологический Союз"

Родин Б.М., Экологическое движение "Самозащита"

Спирягин В.А., Межрегиональное экологическое движение "Антимусор"

Шатская Л.М., Совет общественности Ленинского района

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости