Чиновнику не понравился "дурмановый" видеоролик ГУ МВД

2632

26 сентября 2013, 16:53

В правительстве Саратовской области продолжается заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С докладом по вопросу исполнения законодательства в сфере борьбы с преступлениями, совершенными несовершеннолетними, выступил и.о. начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органов МСУ ГУ МВД области Виктор Мудров. Как и предыдущий докладчик, он констатировал рост подростковой преступности в текущем году на 32%, связав эту цифру с переносом дел с 2012 на 2013 год.

В этом году сотрудниками полиции было выявлено 27 групп подростков, деятельность которых была направлена на нарушение общественного порядка и порчу имущества. С ее участниками и лидерами проведена профилактическая работа. Некоторые из них были приговорены судом к лишению свободы или помещены в воспитательно-учебные учреждения закрытого типа, рассказал Мудров.

Он также согласился с представителем прокуратуры о выявлении случаев ненадлежащего исполнения должностных обязанностей некоторыми сотрудниками инспекции ПДН. В Энгельсе, по его словам, от исполнения обязанностей был отстранен руководитель службы.

Большие усилия полицейские прилагают к профилактике самовольных уходов из интернатов и учреждений, сообщил представитель главка. В этом году в розыск были объявлены 224 несовершеннолетних.

Всего в розыске находилось 235 подростков; основной причиной "побегов", по словам представителя главка, остается низкий уровень профилактической, воспитательной и надзорной работы в учреждениях.

За продажу алкоголя несовершеннолетним правоохранителями было составлено 169 административных протоколов. За появление подростков в общественном месте после 22.00 к ответственности привлечено 1 тыс. 569 родителей.

Кроме того, представитель главка сообщил, что обеспокоенность у сотрудников полиции вызывает употребление несовершеннолетними семян дурмана. Для профилактики данной проблемы, как сообщил Мудров, ГУ МВД совместно со средствами массовой информации был подготовлен видеоролик.

Участники комиссии вызвали обеспокоенность содержанием видео. В частности, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Владимир Чернобровкин призвал "проверить ролик".

"Часто случается обратный эффект", - выразил опасение чиновник.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости