Министр о ситуации в сельхозмашиностроении: "Это катастрофа"

2817

2 октября 2013, 11:41

Негативные прогнозы министерства промышленности и энергетики Саратовской области по вхождению в ВТО полностью оправдались. Об этом на проходящих в эти минуты депутатских слушаниях в региональном парламенте заявил профильный министр Сергей Лисовский.

По его словам, "по некоторым отраслям ситуация серьезно ухудшилась". "Те отрасли, которые развивались, к примеру, металлургия, к моменту вступления в ВТО оказались в кризисе. Производство сельскохозяйственной техники за год сократилось на 56%. Это катастрофа. Тут нельзя говорить, нужно ли входить или не входить в ВТО, это генеральная линия. Ситуация по отдельным отраслям серьезно осложнилась", - сказал Лисовский.

Депутат областной думы Сергей Афанасьев поинтересовался возможностью создания преференций для промышленности. "Какая роль министерства? Все, вроде, как бы сверху, рынок все творит и так далее", - заметил коммунист.

"Когда говорят о преференциях, обычно говорят о тарифах на энергоресурсы. Никаких преференций в виде льгот мы не можем делать. К сожалению, сейчас господствует идеология потребления, надзора и контроля, а не развития и создания. Что же касается роли министерства, то есть мнение, что если деньги не распределяют, значит, не управляют. Говорить о том, какова роль министерства я могу очень долго", - ответил Лисовский.

Депутат Алла Лосина озвучила мнение некоторых журналистов, которые, по ее словам, называют "Сергея Лисовского одним из лучших министров". "Моя открытость не всегда ведет к хорошему. Что же касается оценки моей деятельности, то я в любой вопрос вгрызаюсь и довожу его до конца. Оценки давать не мне", - заметил по этому поводу министр.

Далее несколько слов сказала глава комитета по государственному регулированию тарифов Лариса Новикова. Она коснулась актуальной проблемы повышения тарифов на энергоресурсы и возможной их "заморозки". Выступающая сразу заявила, что намерена говорить открыто и пояснила, что предполагаемая "заморозка" коснется только тарифа на передачу, другие сегменты по производству энергоресурсов останутся нетронутыми. Говоря о росте тарифов для промышленных предприятий, Новикова ответила, что "постарается отсрочить этот процесс" на определенное время.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости