Проктологи региона обнаружили связь между раком кишечника и фаст-фудом

3704

4 октября 2013, 16:34

Рак толстой кишки стремится занять второе место по заболеваемости в Саратовской области, уступая лишь раку легких. Об этом сегодня в пресс-центре "КП-Саратов" рассказали ведущие проктологи и хирурги региона.

По словам эндоскописта, колопроктолога поликлиники №1 Энгельса Владимира Рубцова, за последние 20 лет в стране заболеваемость раком толстой кишки выросла в три раза. В области также наблюдается увеличение численности пациентов с таким диагнозом. Сегодня, по словам Рубцова, смертность от колоректального рака превысила показатели от рака желудка – в России ежегодно умирает более 40 тыс. человек.

"Причин много – прежде всего, наследственная предрасположенность, чьи родственники страдали от рака кишечника. И конечно – западный тип питания, фаст-фуды, газированные напитки. Не стоит забывать, что многие испытывают ложною стыдливость для проведения диагностики, отказываются от нее, что усугубляет ситуацию", - рассказал Рубцов.

Хирург и колопроктолог медицинского "Di-центра" Альберт Саркисян рассказал, что часто полипы и опухоли маскируются под геморрой, трещины и другие болезни.

Колоректальный рак можно предупредить на ранней стадии. Все может начаться с маленького полипа, который в течение нескольких лет мимикрирует в опухоль. Именно проведение колоно- и ирригоскопилии позволяет поставить диагноз и назначить лечение на раннем этапе.

Хирург и онколог Тулиген Пшиков назвал рак кишечника главной медицинской проблемой нашей цивилизации. Нередко, по его словам, острая кишечная непроходимость, симптомы анемии, малокровия обнаруживают раковое поражение толстой кишки. Поэтому нужно проводить скрининг и выполнять колоноскопию, в т.ч. здоровым людям после 40 лет, считает хирург.

"Пока мы не наладим профилактическую медицину, все будет бесполезно. Также как люди ежегодно обязаны проходить флюорографию, необходимо ввести обязательную диспансеризацию на болезни кишечника", - резюмировал Альберт Саркисян.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости