Саратовские профсоюзы выразили несогласие с социально-экономическим курсом страны

2327

7 октября 2013, 16:56

Сегодня во Всемирный день "За достойный труд" состоялся митинг Федерации независимых профсоюзов Саратовской области. Порядка 200 человек собралось на площади у цирка, чтобы выразить свое несогласие с социально-экономической политикой властей. На плакатах виднелись лозунги: "Долой заемное рабство", "Нищая культура – позор для общества", "Вернуть санаторно-курортное лечение педагогам", "Работникам энергетики достойную зарплату", "Нет росту тарифам и ценам" и т.д.

Первым слово взял председатель ФНПР Михаил Ткаченко, озвучивший целый рад "опасных явлений и тенденций в обществе". Так, по его словам, 17% работающих в стране граждан получают зарплату ниже прожиточного минимума, отсутствует прогрессивная шкала подоходного налогообложения, внедряются социальные стандарты на электроэнергию и т.д. Кроме того, по мнению выступающего, исчисление налога на недвижимость по кадастровой стоимости повысит бремя граждан в 2-3 раза.

"Мы не против всех этих новшеств, но тогда повышайте и фонд оплаты труда - как в бюджетной, так и в отраслевых сферах. А сегодня многочисленные социально-значимые проблемы передаются из центра в регионы, а средств нет", - резюмировал Ткаченко.

Представитель профсоюзной ячейки ЗАО "Саратовоблжилстрой", в свою очередь, отметил, что объемы производства кирпича резко падают, что ведет к росту цен на стройматериалы и повышению стоимости квадратных метров. "В результате страдают все – от покупателей до рабочих, чья зарплата зависит от объемов ввода жилья", - констатировал выступающий.

Далее слово предоставили представителю Балаковской организации профсоюзов культуры. Она акцентировала внимание, что сфера культуры до сих пор финансируется по остаточному принципу, работники отрасли "ютятся" в убогих зданиях, а их зарплата со всеми надбавками не превышает 13 тыс. рублей в месяц с постепенным сокращением рабочих мест до 3 тыс. чел. за три года.

Присутствующий на мероприятии студент-медик пожаловался на "издевательскую" стоимость врачебной деятельности: "Как можно прожить молодому специалисту на 5600 рублей?".

Представитель профсоюзной ячейки торговых организаций негативно выразился о либерализации трудовых отношений. По его словам, минтруда планирует аннулировать трудовые книжки с заменой их на срочные договоры, что позволит работодателю по своему усмотрению назначать отпуска и продолжительность рабочего дня.

По итогам всех выступлений участники митинга выработали проект резолюции. В документе, в частности, содержатся требования установить минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума, сократить "вилку" между максимальными и средними доходами, создавать новые высокотехнологичные рабочие места, индексировать зарплаты бюджетникам и в реальном секторе экономики.

Фото Евгения Татарникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости