В полпредстве обсудят новый формат развития российско-китайских отношений

1560

7 октября 2013, 11:24

В среду, 9 октября, заместитель полпреда президента РФ в ПФО Алексей Сухов и заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин проведут первое заседание совместной рабочей группы. Мероприятие  направленно на развитие торгово-экономической и гуманитарной сфер между регионами Приволжья и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

"На повестке дня - вопрос о перспективе подписания Перечня совместных инвестиционных проектов и разработка "дорожных карт" в гуманитарной области. 14 регионов Приволжья представят наиболее интересные инновационные проекты для их возможной реализации с китайскими партнерами на территории Приволжья. Участниками встречи также станут представители МИД России и Китая и государственных банковских структур обеих стран", - отмечается в сообщении.

В рамках программы предусмотрена встреча с полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем (курирует это направление по поручению главы государства).

В полпредстве напоминают, что в 2012 году китайская делегация во главе с Ли Кэцяном (в настоящее время – премьер Госсовета КНР) побывала в Казани. Там состоялся "круглый стол" по вопросу сотрудничества между регионами ПФО и Китая.

В мае текущего года состоялся ответный визит. По приглашению китайской стороны приволжская делегация во главе с господином Бабичем посетила ряд провинций Китая. Поездка положила начало новому российско-китайскому формату взаимодействия "Волга-Янцзы". Данный проект призван придать дополнительный импульс развитию связей между внутренними регионами двух стран.

В рамках поездки в КНР также было заключено соглашение о формировании рабочей группы с российской и китайской стороны. Она займется подготовкой "дорожной карты" торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами округа и провинциями КНР.

"В течение шести месяцев рабочая группа проводила глубокую системную работу по изучению потенциала российских и китайских  регионов. В видеоконференциях по вопросу сотрудничества принимали участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ, федеральных министерств, а также регионов Приволжья. Итогом полугодовой работы станет визит китайской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел КНР Чэн Гопином", - отмечают в пресс-службе полпреда.

Справка:

Верхнее и Среднее течения Янцзы включают провинции: Аньхой, Сычуань. Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин, население которых составляет  более 130 миллионов человек. Отметим, что эти районы Китая характеризуется высоким уровнем развития промышленности и других отраслей экономики, а специфика предприятий близка к предприятиям ПФО.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости