За пять лет число кандидатов и докторов наук в СГТУ увеличилось почти на треть

1916

7 октября 2013, 15:57

Опубликован статистический сборник "Научный потенциал вузов Приволжского федерального округа за 2012 год". Данные сборника в сравнении с аналогичным сборником пятилетней давности позволяют оценить развитие Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина за последние годы.

По информации пресс-службы вуза, традиционно СГТУ имеет один из самых высоких кадровых и научно-технических потенциалов в Поволжском регионе. По численности работников высшей квалификации технический университет находится в пятерке лучших вузов Поволжья. За пять лет (с 2008 года) число кандидатов и докторов наук среди профессорско-преподавательского состава увеличилось почти на треть.

При общем для большинства вузов сокращении численности работников за пять лет произошло увеличение численности работников сферы научных исследований и разработок в 1,2 раза. По данному показателю СГТУ имени Ю.А. Гагарина находится в одном ряду с такими вузами, как Казанский национальный исследовательский технологический университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Ижевский государственный технический Университет имени М.Т. Калашникова.

"По численности докторантов и аспирантов очной формы обучения, участвовавших в выполнении научных исследований и разработок, СГТУ имеет одну из самых высоких динамик роста – в 2,3 раза. Лучшие показатели у Пермского национального исследовательского политехнического и Казанского национального исследовательского технологического университета.

СГТУ имеет один из самых высокий показателей в России по числу защит кандидатских диссертаций (99 кандидатских и 13 докторских в 2012 году) и получивших стипендии Правительства РФ и президента РФ аспирантов по приоритетным направлениям науки и техники (25 человек в 2012 и 26 чел. в 2013). Процент эффективности работы советов по итогам 2012 года составляет 65,7%, из них по техническим наукам - 56,9% (для сравнения, по данным Министерства образования и науки РФ, в целом по стране эти показатели составляют соответственно 27,9% и 24,3%).

Объем грантовых средств федеральных структур и научных фондов на проведение научных исследований и разработок за пять лет увеличился в шесть раз с 2,5 млн. до 15, 5 млн. руб., в том числе средств грантов РФФИ и РГНФ – в восемь раз.

Существенно повысилась результативность научных разработок, выражающаяся в количестве научных и учебных публикаций. С 2008 года число выпускаемых ежегодно монографий увеличилось более, чем в 1,5 раза (с 46 до 70), а научных статей – в 1,48 раза (с 2990 до 4130). По динамике роста по этому показателю СГТУ находится в одном ряду с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Пермским национальным исследовательским политехнических университетом", - рассказали в вузе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости