Строительство аэропорта в Сабуровке. Требуется участие президента и МЧС России

5699

8 октября 2013, 10:51

Энгельсский военный аэродром рассматривался в качестве возможной точки размещения нового аэропорта Саратова "Центральный". Об этом на презентации инвестиционных проектов региона форума "Сочи-2013", которая в эти минуты проходит в облдуме, заявил заместитель председателя правительства области Юрий Моисеев.

По его словам, "этот вопрос обсуждался в 2008 году". "Проводились встречи с представителями министерства обороны, в результате которых стало ясно, что размещение гражданского международного аэропорта совместно с военным невозможно. При этом на военном аэродроме Энгельса очень высокая интенсивность движения - здесь проводят дозаправку воздушные суда, которые обслуживают государственные органы власти", - сказал Моисеев.

Он также добавил, что сейчас общая стоимость проекта строительства аэропорта "в чистом поле" превышает 16 миллиардов рублей. Предполагаемый срок окончания работ - 2017 год. Как отметил Моисеев, в результате корректировки проекта строительства новая взлетно-посадочная полоса сможет принимать "самые большие самолеты". "Сейчас на строительной площадке уложили около километра щебеня и тощего бетона на 300 метров. Я думаю, что сам аэродром будет готов к 2015 году", - отметил выступающий.

Продолжая выступление, господин Моисеев подчеркнул, что пока наш регион не участвует в ФЦП "Государственная граница", которая подразумевает обустройство государственной границы на территории нового аэропорта. "Сейчас подготовлено письмо на имя президента РФ. Кроме того, пока отсутствует пожарное депо в районе нового аэропорта. Сейчас идет работа с МЧС России в этом направлении", - пояснил зампред.

В целом докладчик добавил, что к новому аэропорту будут построены южный и северные походы. По словам зампреда, в проекте участвуют инвесторы на сумму около 4-5 миллиардов рублей.

Говоря об эффективности реализации проекта, Юрий Моисеев объяснил, что планируется увеличение пассажиропотока до миллиона в год. "В прошлом году было около 400 тысяч. Мы планируем летать в большинство стран мира. Планируем получить хорошие инвестиции", - отметил зампред.

Министр экономического развития и торговли Владимир Пожаров по этому поводу заметил, что "миллион пассажиров в год - это звучит гордо". "Но это только первая очередь", - намекнул министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости