Застройщиков многоквартирных домов будут проверять ежегодно

1769

10 октября 2013, 14:47

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий особенности осуществления государственного контроля долевого строительства многоквартирных домов. Документ предусматривает изменение периодичности проведения плановых проверок застройщиков. Если сейчас ревизии в отношении застройщиков можно проводить не чаще одного раза в три года, то в будущем их планируется сделать ежегодными.

Как сообщает ИА "Гарант", авторы закона обращают внимание, что многоквартирный дом возводится в среднем за 1-2 года. Таким образом, плановой проверки застройщика, в частности на предмет целевого использования денежных средств, может вообще не быть.

"Сегодня на практике получается, что при возникновении судебных споров в случаях, когда проверки деятельности застройщика не проводились, действия контролирующего органа или обращение к нему в целях защиты прав дольщиков являются формальными и неэффективными. Поэтому в целях недопущения таких ситуаций и предлагается установить ежегодную проверку застройщиков", - отмечается в публикации.

С полным текстом законопроекта № 239309-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости