"Взгляд-культура". Читатели не стали сбрасывать Газманова "с парохода современности"

2314

11 октября 2013, 17:37

Сегодня ИА "Взгляд-инфо" подводит итоги голосования по выбору неофициального саратовского гимна. Напомним, что с этой инициативой выступили члены клуба гражданской поэзии и авторской песни "Свободный микрофон".

Они предложили саратовским авторам бросить вызов Олегу Газманову, написавшему неофициальный гимн областного центра. Авторы идеи, назвали текст народного артиста России и почетного гражданина Саратова "устаревшим и банальным", а также предложили сбросить поэта "с парохода современности".

В течение недели посетители сайта оценивали тексты претендентов, однако опередить Олега Газманова никому из саратовцев не удалось. Его текст получил 3,98 балла; произведение Гульсары Туктаровой заняло второе место, а замкнули тройку лидеров стихи Владимира Сергеева.

Между тем, полученный результат не слишком расстроил устроителей акции. Об этом нашему агентству рассказала саратовская поэтесса Людмила Яковенко.

"Я думаю, что на читателей подействовала магия имени Газманова. Это значит, что нашим авторам нужно еще работать. Конкурс продолжается, мы ждем новых текстов. Несмотря на результат, я все равно считаю текст Владимира Сергеева лучшим. Он вместе с композитором Верой Еремеевой сейчас работает над музыкой. Возможно, готовый вариант убедит саратовцев в том, что он лучше, чем песня Газманова. Рада и за Гульсару Туктарову, правда, ее стихотворение сложно назвать гимном. Оно очень хорошее, но это пока не гимн. Может быть, ей тоже нужно над ним поработать", - сказала она.

Ознакомиться с текстами призеров голосования можно в рубрике "Взгляд-культура".

Победителем читательского конкурса, в котором посетителям сайта было предложено присылать свои варианты саратовских гимнов, стал поэт, писатель, автор песен, журналист и художник Юрий Шамнэ (Кумыков). Присланный им текст редакция признала лучшим.

Как рассказал победитель, у него есть целая книга стихов, посвященных Саратову. Часть из них наше агентство публикует сегодня в рубрике "Взгляд-культура".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.44 1 2 3 4 5

Главные новости