В РФ могут подготовить закон о военно-патриотическом воспитании молодежи

2084

14 октября 2013, 08:15

Государственная дума РФ может начать разработку нового закона - "О патриотическом воспитании граждан". Соответствующую идею вчера на "круглом столе" в нижней палате парламента озвучил зампред ДОСААФ Андрей Головатюк, сообщает "Newsru.com".

"В стране сейчас не создана единая общефедеральная система военно-патриотического воспитания, не определены конкретные задачи и функции соответствующих органов власти, министерств, ведомств, общественно-государственных организаций в этой сфере деятельности. С этой целью необходимо скорейшее принятие федерального закона "О патриотическом воспитании граждан", о значении которого идут только разговоры, а закон не принимается", - цитирует издание активиста ДОСААФ.

Основная проблема, по словам выступающего, связана с тем, что в стране отсутствует нормативно-правовая основа воспитания молодежи. "Нельзя важнейшую общегосударственную задачу воспитания молодежи решать на общественных началах, это — абсурд, - заявил Головатюк и продолжил - Поэтому нет ничего удивительного в том, что сейчас около 70% молодежи, по результатам исследований, не ощущают себя патриотами страны, а около 50% призывников не годны по своим моральным качествам к военной службе".

По его словам, министерства образования и обороны в вопросе патриотического воспитания молодежи перекладывают ответственность друг на друга. В первом не считают военно-патриотическую работу основным видом деятельности для детей и подростков; в минобороны, в свою очередь, полагают, что полноценно привлекать юношей к проведению мероприятий военно-патриотической направленности можно лишь с 17 лет, то есть с момента постановки их на воинский учет. Эти и многие другие несуразицы должны быть четко устранены в ФЗ "О патриотическом воспитании граждан", считают в ДОСААФ.

Тем временем, на сайте ИА "Взгляд-инфо" стартовал опрос на данную тему. Мы предлагаем читателям ответить на вопрос: "Считаете ли вы необходимым ввести в российских школах программы (отдельный предмет) военно-патриотического воспитания?".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.86 1 2 3 4 5

Главные новости