Чиновник считает муниципалитеты "слабым звеном" в межнациональных отношениях

1540

17 октября 2013, 12:58

Более 60 тысяч жителей Саратовской области не указали свою принадлежность к той или иной национальности во время последней переписи населения. Об этом на проходящем в эти минуты заседании комитета по культуре, общественным отношениям и национальной политике регионального парламента заявил заместитель председателя нацкомитета правительства Сергей Калюжнов.

Он выступал с коротким докладом о реализации государственной национальной политики на территории региона. По его словам, "сейчас действуют различные механизмы работы в этом направлении". В частности, чиновник поделил их на две категории: программные методы и работа с общественными национальными организациями.

По данным Калюжнова, "сейчас в регионе проживает 87% человек, которые считают себя русскими". При этом, в 31 районе компактно проживают представители самых различных национальностей. "С августа текущего года членами правительства проводятся встречи с представителями диаспор в районах", - поведал Калюжнов.

Он также добавил, что "организуются встречи с иногородними и иностранными студентами". "Хотелось бы отметить, что эффект от этих встреч разный. В СГТУ пригласили около 500 человек, в СГУ - студентов первого курса", - сообщил Калюжнов.

По его словам, "на уровне муниципалитетов ведется работа по выявлению неформальных лидеров национальных сообществ для включения их в общественный совет при МО". Кроме того, как отметил выступающий, в некоторых районах приняты программы "по гармонизации межнациональных отношений".

В целом, оценивая ситуацию, Сергей Калюжнов пояснил, что "самое слабое звено в сфере реализации межнациональных отношений - муниципалитеты". В своем выступлении чиновник затронул вопрос деятельности регионального подразделения Ассамблеи народов России. По его словам, саратовские представители завтра "отъезжают в Дагестан, где примут участие в федеральной встрече Ассамблеи народов России".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости