Законопроект о технопарках. Министр призывает использовать опыт Пензы

1726

17 октября 2013, 12:20

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. По словам министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина, на профильную сферу в проекте бюджета предусмотрено 1,561 млрд. рублей, что "позволит провести 29 программных и непрограммных мероприятий".

В частности, на выделение квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, планируется заложить 210 млн. рублей, что с учетом федерального софинансирования и государственно-частного партнерства позволит "осчастливить" 800 граждан данной категории.

В завершение обсуждения проекта бюджета губернатор выразил удовлетворение, что дискуссия получилась "неформальной и продуктивной", и выразил надежду на эффективное исполнение основного финансового документа.

По второму вопросу – о проектах ЗСО о господдержке технопарков и промышленных парков - выступил министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров. По его словам, их создание должно дать "синергетический эффект".

Законопроекты предусматривают предоставление резидентам технопарков налоговых льгот, отсрочки и рассрочки по плате налогов, субсидии из бюджета, госгарантии и бюджетные инвестиции.

"Чуть-чуть отстал регион в этом отношении", - констатировал по итогам выступления губернатор Валерий Радаев, призвав наверстывать упущенное.

В свою очередь, президент ТПП Максим Фатеев предупредил об опасности недополучения налогов с участников технопарков и призвал не допустить того, чтобы "это были простые офисные центры".

"На территории СГУ это уже полгода работает, а вы только собираетесь", - добавил, обращаясь к Пожарову, губернатор.

"В Пензе соседи за счет областного бюджета провели проектные и начальные работы, а затем под это получили федеральное финансирование. Вот этого начального толчка нам не хватает. В нашем бюджете этого не хватает, и это в нем не просматривается", - выступил министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости