Оглашен приговор членам банды Владимира Рыбалкина

8327

18 октября 2013, 09:53

Вчера Саратовский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении четверых жителей Самойловского района, обвиняемых в бандитизме и вымогательстве.

Как ранее сообщала региональная прокуратура, в начале 1999 года обвиняемые: 53-летний Владимир Кадушкин, 56-летний Виктор Филонский и 46-летний Иван Быков вошли в состав банды, в 2010-м к ним присоединился 38-летний Алексей Кудрявцев. Устойчивая вооруженная группа была организована и возглавлена Владимиром Рыбалкиным, 1956 г.р, который был неоднократно судим и с 1993 года находился в федеральном розыске. Он также подозревался в убийстве прокурора Еланского района Волгоградской области.

По сообщению облсуда, в ходе процесса было установлено, что в распоряжении банды имелось огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, взрывное устройство и гранаты.

"Подсудимые были участниками банды, непосредственными исполнителями совершаемых преступлений. Банда занималась вымогательством. Объектами преступлений стали фермеры и предприниматели Самойловского района Саратовской области, а именно лица, занимающиеся производством, закупкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, приемом и сбытом лома цветных металлов, иной коммерческой деятельностью", - отмечается в сообщении.

Члены банды, "используя атмосферу страха, сложившуюся у жителей Самойловского района" требовали у предпринимателей плату за "криминальную крышу".

В случае отказа бандиты угрожали оружием и применением насилия к бизнесменам и близким им людям. Предприниматели платили Кадушкину, Филонскому, Быкову, Кудрявцеву и Рыбалкину требуемые суммы, либо отдавали им сельскохозяйственную продукцию.

"Суммы вымогаемых платежей были различными и выплачивались бандитам с разной периодичностью. Некоторые предприниматели платили по несколько тысяч в месяц, а фермеры и лица, занимающиеся реализацией с/х продукции, платили и по 300 тысяч рублей в год. В общей сложности на счету банды 19 эпизодов вымогательства с различных лиц на общую сумму более восьми миллионов рублей", - сообщает областной суд.

Дав оценку всем доказательствам, роли и участию каждого подсудимого в совершении преступлений, и, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, суд вынес следующий приговор: Владимир Кадушкин - 9 лет; Виктор Филонский - 10 лет, Иван Быков – 9 лет, Алексей Кудрявцев - 8 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В качестве дополнительного наказания суд назначил Кадушкину, Филонскому и Быкову ограничение свободы сроком на 1 год, Кудрявцеву – на 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.24 1 2 3 4 5

Главные новости