ГФИ проверит силовиков на "предмет коррупционного сговора" с "Дубками"

2502

21 октября 2013, 14:46

Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина тщательно и беспристрастно изучит деятельность правоохранительных ведомств, осуществляющих доследственную проверку по признакам совершения экологического преступления концерном "Дубки".

Об этом нашему агентству сегодня сообщили в пресс-службе ГФИ аппарата полпреда в ПФО Михаила Бабича.

Основанием для реагирования послужило обращение редакции ИА "Взгляд-инфо".

В документе, в частности, отмечается, что уже "в течение полугода правоохранительные органы передают материалы из одного ведомства в другое для проведения проверок".

Факт незаконного сброса промотходов в пруды близ поселка Дубки мясокомбинатом был выявлен еще в апреле этого года сотрудниками комитета охраны окружающей среды и природопользования области.

По данному факту была начата проверка. В мае текущего года ее материалы были переданы в Четвертый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного СУ СК РФ. В июне ведомство передало их в отдел полиции Саратовского района.

16 июля и.о. руководителя отдела информации и связей с общественностью ГУ МВД Дмитрий Рассказов сообщил нашему агентству, что по материалам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ч. 1 ст. 24 УПК РФ: за отсутствием события преступления.

В июле прокуратура Саратовского района признала это решение незаконным и необоснованным и вернула материалы в полицию на дополнительное расследование. До настоящего времени документы находятся в ГУ МВД по Саратовской области.

"Ситуация с "тасованием" материалов доследственной проверки и затягиванием всех разумных сроков наводит на мысль о заинтересованности неких лиц в вынесении "нужного" решения, а именно - отказа в возбуждении уголовного дела", - говорится в обращении на имя Марины Алешиной.

В сентябре текущего года Саратовский районный суд рассмотрел иск природоохранной прокуратуры к мясокомбинату "Дубки" по факту незаконного сброса нечистот в каскад прудов. Суд полностью признал правоту надзорного ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости