Избиение байкеров в Энгельсе. Уголовное дело возбуждено по двум статьям

4669

21 октября 2013, 17:55

МУ МВД "Энгельсское" Саратовской области возбудило уголовное дело по факту "причинения телесных повреждений разной степени тяжести" двум байкерам (32 и 33 лет) в ночь с 19 на 20 октября. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Как отмечают стражи порядка, уголовное дело возбуждено по статьям 112 и 116 УК РФ ("умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" и "побои" соответственно).

Правоохранители также обнародовали на своем сайте официальную версию событий.

"Инцидент произошел 20 октября 2013 года в городе Энгельсе - неподалеку от кафе на ул. Маяковского, примерно в 1.30. Сначала между потерпевшими и группой неизвестных им молодых людей возникла словесная перепалка, поводом для которой стали нелицеприятные высказывания по поводу внешнего вида потерпевших, относящих себя к байкерскому сообществу. Ссора переросла в драку, в результате которой они оба получили телесные повреждения разной степени тяжести. После обращения их за медицинской помощью у старшего из потерпевших диагностированы сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма, а у его товарища - перелом костей челюсти", - отмечается в сообщении.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и совершивших его лиц.

В свою очередь, начальник штаба мотоклуба "Верста-64" Константин Роттер ("Пилот") прокомментировал инцидент ИА "Взгляд-инфо" следующим образом:

"Было организовано закрытие мотосезона, которое прошло без всяких инцидентов и как подобает. А уже после этого, в районе этого кафе, образно говоря, "встретились две свадьбы". Такие "пацанские" разборки. Они, может быть, не совсем по-порядочному… Но я считаю, что двое байкеров смогли отстоять честь движения  перед дюжиной разгоряченных молодых людей.

Мы с ними (потерпевшими - авт.) катаемся. Представление о байкерах, может быть, в обществе устаревшее, что у нас такой менталитет: если байкер - какой-то негатив… Абсолютно нет! Это люди, которые имеют свои взгляды на жизнь, увлечения, семьи, хобби. Живут своей жизнью, умеют кататься и живут свободой. Это, возможно, отличие от тех, кто стоит возле кафе, пьет водку, гуляет.

Ситуация за собой ничего не влечет. Обыкновенные разборки. Я не знаю, что у них (нападавших - авт.) в голове. Может быть, они перепутали, может, просто ребята не понравились. Потерпевшие просто получили по физиономии от этих подонков, которые спровоцировали ситуацию. Это была просто драка. Драки ведь не только среди байкеров бывают. Я не хотел бы, чтобы все сводили к национальному вопросу. Я считаю, что на мотоцикл садятся без всяких национальностей. Среди нас тоже различных людей много.

Очень хорошо, что завели уголовное дело. Этим должны заниматься правоохранители. Было совершено преступление. Мы будем просить, чтобы органы дали этому справедливую оценку. Мы будем обращаться к правоохранителям в поддержку наших товарищей".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.28 1 2 3 4 5

Главные новости