Ревизоры не нашли в общежитии МУП русскоговорящих гастарбайтеров

3244

21 октября 2013, 09:30

Вечером в минувшую пятницу, 18 октября, члены Общественной палаты Саратовской области побывали в общежитии (Ипподромная, 21) МУП "Дорстрой" с целью проверки условий проживания трудящихся на предприятии мигрантов.

В мероприятии, помимо общественников, принимали участие: начальник отдела участковых ОП №4 по Ленинскому району Саратова Роман Перетопкин, члены Общественного совета при городском УМВД, сотрудники регионального УФМС, представители СМИ.

В феврале текущего года общественники уже посещали этот объект. По словам председателя комиссии по миграции ОП Аркадия Шелеста, во время прошлого визита мигранты жаловались на низкую заработную плату, а также на отсутствие комнаты для молитв.

В этот раз мероприятие не задалось с самого начала. Охранники предприятия наотрез отказались пускать "общественность" на территорию МУП, сославшись на отсутствие  разрешения со стороны начальства. При этом сотрудников миграционной службы они пропустили без вопросов.

Буквально через полчаса ожиданий к воротам предприятия подъехал главный инженер МУП, который сначала заявил, что без официального запроса никого пускать в здание не будет, а спустя 20 минут все-таки сменил гнев на милость и уступил настойчивым визитерам.

Иностранных работников собрали в столовой общежития. Посетители пытались выяснить, есть ли у мигрантов какие-либо жалобы или претензии к руководству МУП, однако столкнулись с языковым барьером. В качестве переводчика выступил лидер узбекской диаспоры, руководитель культурного центра "Согдиана" Рустам Мансуров.

Выяснилось, что большую часть контингента составляют граждане Узбекистана и Таджикистана. Мансуров спросил у рабочих, вовремя ли они получают заработную плату, однако ответить на поставленный вопрос никто не посмел. В итоге оказалось, что не так давно гастарбайтерам выдали жалование лишь за август; в среднем они получают 15-16 тысяч рублей. В остальном мигрантов все устраивало: с их слов, "их никто не обижает"; в здании обустроена комната для молитв, во время Ураза-Байрам райадминистрация предоставила им транспорт для посещения мечети.

В процессе осмотра спальных комнат общественники выяснили, что сейчас на предприятии работают всего 36 мигрантов (в феврале их было 80). Менеджер организации-посредника ООО "Персей" объяснил сокращение тем, что многих не устраивает периодичность выплаты зарплаты, другие же, по его словам, уехали в отпуск на родину.

Провожая ревизоров, главный инженер МУП признался общественникам, что "в свете последних событий в Бирюлево он побоялся незаконных действий в отношении мигрантов со стороны гостей".

По итогам рейда член ОП Владимир Ташпеков отметил следующее:

"Сейчас мы видим, как люди, которые работают в нашей области легально, которые убирают наши улицы, живут в абсолютно антисанитарных условиях. Да, через полгода многое изменилось. Тогда многие мигранты открыто признавались, что им не в полном объеме выплачивалась заработная плата, сейчас они об этом умалчивают, однако главный инженер открыто признался, что есть некая задержка. Насколько мы знаем, существует организация, ООО "Персей", которая выступает в качестве посредника между муниципалитетом и рабочими в получении денег.

Другой вопрос, почему мы не могли попасть на территорию муниципального предприятия? Значит, им есть, что скрывать…

У нас также возник вопрос, все ли знают русский язык? Менеджер предприятия утверждал, что абсолютно все рабочие сдали экзамен по языку и могут на нем общаться, однако, чтобы объяснить цели нашего визита, нам пришлось прибегнуть к помощи переводчика.

Мы также озадачились вопросом, имеют ли рабочие данного предприятия какое-либо медицинское страхование, и проходят ли они обследования, ведь условия, в которых они проживают, абсолютно антисанитарные, что, в свою очередь, может породить различные опасные заболевания. Соответствующим ведомствам необходимо постоянно проверять, привлекались ли мигранты к административной или уголовной ответственности".

По мнению Ташпекова, ответственный за работу предприятия не хотел пускать на территорию проверяющих лишь "из-за своей некомпетентности и потому, что испугался гласности".

"Мне очень не хочется думать, что там происходят какие-либо нарушения закона. Я считаю, что администрации города нужно серьезно заняться данным вопросом и проводить постоянные, чуть ли ни ежедневные, проверки предприятий города, где легально работают трудовые мигранты", - заявил общественник.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости