Депутат облдумы о бюджете Саратова: "В городе динамика роста доходов нулевая"

2032

22 октября 2013, 12:27

Муниципальным образованиям Саратовской области могут передать 10% налоговых отчислений от акцизов на бензин, дизтопливо и моторные масла. Такой проект ЗСО сегодня озвучен на заседании комитета по бюджету и налогам регионального парламента заместителем главы комитета дорожного хозяйства Геннадием Рудыкиным.

По его словам, "расчет отчислений будет исходить на основании протяженности автомобильных дорог в том или ином районе, на основе данных Саратовстата".

"То есть, тот район, который чем больше нарисовал, тем больше получит. И будет делать дороги на эти деньги к несуществующим деревням", - прокомментировал выступление Рудыкина депутат Леонид Писной. В свою очередь, правительственный чиновник ответил, что данные о протяженности дорог взяты у Саратовстата.

Депутат Зинаида Самсонова поинтересовалась конкретными цифрами, которые должны быть известны, и поступят в бюджеты муниципальных образований. Как пояснил министр финансов области Александр Ларионов, "из 3,5 млрд. рублей получается 350 млн. рублей".

Следующим вопросом парламентарии обсудили установление единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов от налога на доходы физических лиц. Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной отметил, что "данный нормативный акт режет "до не могу" НДФЛ для муниципальный образований".

"В том числе, и крупных городов - доноров, как Саратов, в пользу дотационных муниципалитетов. В Саратове ситуация очень печальная. У нас, в городе, действительно, динамика роста доходов нулевая, при увеличении расходных полномочий. Такое снижение представляется не совсем разумным", - выступил депутат.

Не согласился с позицией парламентария министр финансов региона Александр Ларионов, который назвал его выступление "эмоциями". "Кто же областному бюджету поможет? Об областном бюджете должны думать вы и мы", - сказал он.

В целом было принято решение более подробно изучить данный нормативный акт на согласительной комиссии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости